Обман

надежда 30.12.2015

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как поступить. живу в небольшом подмосковном городе, работаю в Москве ведущим менеджером. 15 лет назад познакомилась с мужчиной, он прифирме, где устроилась на работу был массажистом. подружились, завязалимь отношения, он женат, у нас дети одногодки. пыталась неоднократно прекратить эти отношения, т.к. не была уверена, что он меня любит (он женат уже второй раз, увел жену у брата и угел от двух маленьких детей к настоящей жене), но он убеждал меня, что любит, а жену уже нет. кстати, когда закрыли массажный кабинет, взяла его к себе помощником, до сих пор платила ему достойные деньги. обещал уйти от жены, когда ребенок поступит в институт, поступил. поссорился с женой и ушел на два месяца. и началось- неуютно, скучаю по дивану, ко мне пока не переезжал. через два месяца жена попросила помочь купить сыну диван, увезла его на весь день по магазинам и к своим родственникам. приехал сам не свой- хочу домой, люблю обеих, хочу как было. я устала, уволила его с работы и отправила к жене с условием, чтобы признался ей, что 15 лет изменял. он ей сказал, она его выгнала, теперь звонит каждый день, фантазирует простит ли его жена и если нет, приму ли я обратно, просится назад на работу. врет опять? подскажите

Надежда, безусловно, я не смогу ответить на вопрос, врет ли какой-то человек, которого я не знаю, или нет.
Я Вам предлагаю поразмышлять о другом. Вы много написали о мужчине, и почти совсем ничего о себе. Я предлагаю думать, не о том, любит он Вас или нет, рассказал он жене правду или нет, а о том:
- любите ли Вы этого мужчину?
- если да, то что готовы простить ему, а что - нет?
- если он в очередной раз захочет вернуться к своей жене, что Вы будете делать (простите, будете ждать, это будет "последней каплей" для расставания)?
- готовы ли Вы любить и быть с человеком, который способен на измену и обман?
Отвечая на эти вопросы, отделяйте его чувства и отношения к Вам (о которых Вы достоверно не знаете, о которых он Вам говорит, но слова эти меняются....) от Ваших чувств к нему (это то, что Вы точно знаете). И только на основе своего отношения принимайте те или иные решения. Например: да, он меня обманывал раньше, да он может вернуться к жене или встретить женщину, которую полюбит, но он мне так дорог, я его так люблю, что готова быть с ним столько, сколько он сам позволит мне. Или: да, я его люблю и расставание с ним для меня болезненно, но жить с человеком, который способен на обман, для меня неприемлемо, я считаю достойными только такие отношения с мужчиной, которые дарят мне уверенность.
Помните: это Вы решаете, быть Вам с эти мужчиной дальше или нет.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков