Мама считает, что я ее стыжусь

Полина 30.12.2015

Здравствуйте. Мне 26, я не замужем и детей нет. Живу с мамой, она не работает. В прошлом году я страдала от депрессии по поводу того, что до сих пор не вышла замуж, туда же навалились проблемы со здоровьем. В какой-то момент мне стало казаться, что все на меня смотрят и думают, что я старая дева, мужчину найти не могу, хожу с мамой. Я ей об этом сказала, а она вывернула так, что я стесняюсь её общества. Прошло время, я борюсь со своими комплексами. А она в любой момент может замкнуться, перестать со мной разговаривать, потом начинает плакать и выясняется, что я ей что-то не так сказала, так ещё и стесняюсь её. И в каком кошмаре она живёт, что её дочь её стесняется. Я все время чувствую себя виноватой. Боюсь слово сказать, чтобы её не ранить. А она зацепилась за прошлогоднюю ситуацию и эксплуатирует её. Как мне вести себя?

Добрый день, Полина! Очевидно, что "стиль" Вашей семьи - это страдания. Ваша мама это демонстрирует. У Вас тоже был "порыв" продолжить "традиции" Вашей семьи и начать страдать, но, я так понимаю, что теперь Вы настроены жить и чувствовать по-другому. А Ваша мама все "тянет" Вас обратно, в чувство вины, стыда и т.п. Конечно, Вам непросто в этой ситуации находиться. Ведь если Вы будете счастливы, когда мама так страдает - это будет нехорошо, правда? Что же делать? Конечно, переживания мамы связаны не с Вами, а с тем, что у нее, как ей кажется, жизнь не удалась. Похоже, что и Вы недавно страдали по той же причине? А теперь Вы как бы "поменялись" ролями". Постарайтесь понять, что мама Вас обижает не из-за того, что Вы что-то сделали или, наоборот, не сделали, просто она такая, возможно, это ее такой подсознательный способ помощи Вам, чтобы Вы опять не вернулись в состояние депрессии. Возможно, просто у нее жизнь такая. Попробуйте взглянуть на такой стиль жизни критично - что можно сделать, чтобы в Вашей жизни было все гораздо счастливей - может, даже стать немножко "пофигистом", не зацикливаться на проблемах, чаще замечать хорошие вещи, хвалить друг друга. Конечно, и работа с психологом поможет Вам многое разъяснить в Вашей ситуации, найти пути выхода. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Комарова Вера Леонидовна

Ваша мама

зацепилась за прошлогоднюю ситуацию и эксплуатирует её

и Вы это чётко осознаете и замечаете.  Для чего "ведётесь "на мамины манипуляции?

хожу с мамой

Куда? А без неё можете? Или она без Вас :)?

Вы

В прошлом году я страдала от депрессии

и это, похоже, про отношения с ... мамой. Это важно проработать с психологом. Иначе так и будете пребывать в некомфортном состоянии, во всё сгущающейся и усиливающейся ВИНЕ. Которой нет...

Связь с родителями, с семьёй - важны. Но когда это превращается в болезненную привязанность, когда появляются "оковы", "цепи", "канаты"... Это уже зависимость...  Куда ж замуж-то... Мама ж

в любой момент может замкнуться, перестать со мной разговаривать, потом начинает плакать и выясняется, что я ей что-то не так сказала, так ещё и стесняюсь её. И в каком кошмаре она живёт, что её дочь её стесняется

Не до личной жизни тут! Маму надо радовать, соответствовать, успокаивать, переубеждать регулярно... Знаете, почему она зацепилась за Вашу фразу, которая может быть, была вовсе не такой, как мама услышала? Она САМА СЕБЯ СТЕСНЯЕТСЯ, возможно за то, что В КАКОМ КОШМАРЕ ЖИВЕТ... Причем кошмар не Вы организовали, а она сама. Проще ребенка сделать "виноватым" и по детски жаловаться на судьбу. Ребенок же из любви к маме будет "виноватым" по жизни, лишь бы маме хорошо было... Нет, не спасете маму. А энергию потеряете... Отношения мамы с Вашим отцом (где бы он ни находился) - могут влиять на ситуацию, которую Вы описали... И про незамужество и про мамины "капризы" и претензии к Вам...

Маме сколько годков? Она не в отношениях с мужчиной? С Вашим отцом у неё не сложилось/он умер/вообще не знаете отца?

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype