Пьяный отец глазами маленьких детей

Светлана 29.12.2015

Живу с мужем 5 лет. Двое совместных сыновей(2 и 4 года). Муж на работу ходит, деньги приносит, но выпивает каждый вечер. Часто очень крепко с вытикающими из этого последствиями. Я часто скандалю, на утро ему все высказываю, нравоучаю. Он молчит. У меня отец сильно пил и на маму руку поднимал. Чувствую, что сценарий повторяется... Не могу уйти, потому что сейчас в декрете, полностью от мужа материально зависима. Очень переживаю за своих сыновей. Боюсь что плохой пример отец подает. Они поймут,что это норма. Как дети в таком возрасте воспринимают эту проблему?

Здравствуйте, Светлана!
Вы уже сами ответили на свой вопрос. Поймут, что норма. У них формируется модель семьи, в которой отец пьет, а мать скандалит. Вы ведь тоже сформировали в детстве такую модель и, несмотря на негативный опыт, повторили сценарий. Банально и общеизвестно, что все, что происходит с нами во взрослой жизни, корнями уходит в детство.Задумайтесь вот о чем. Адекватна ли Ваша реакция? Иногда она обусловливается тоже детским опытом-так реагировала мама на выпившего папу. Есть страны, где бутылка вина за обедом-норма,например Франция, никто на это бурно не реагирует. У вас созависимые отношения. Вы не можете уйти из-за детей и денег, он пьет, потому что знает, что Вы никуда от него не денетесь. А еще есть такой парадокс-видя Вашу реакцию, он начинает пить еще больше, запускается механизм Жертва-Преследователь- Спасатель.Выйти из этого треугольника можно, перестаньте спасать, преследовать и чувствовать себя жертвой. Живите наполненной жизнью.Своей жизнью, в которой есть муж и дети.
С уважением.

Суржина Оксана Федоровна, психолог , г.Воронеж