Помогите понять свои ошибки

Наталья 28.12.2015

Здравствуйте. В браке 11 лет. В любви и по любви. Старшему сыну 6 лет. Младшему год. Долго не получалось забеременеть, 5 лет. И наконец то получилось. Долгожданная беременность. Очень сложная еле спосли , еле выносила. Чудом появился. Любимый сынок пылинки сдували. Всегда оберегали черезчур. Не давала самостоятельности, муж за это всегда ругал. Кушать застовляла, долго сама кормила. Аппетита никогда не было, с рождения рвотный рефлекс. Намучалась ужас как. Но это уже в прошлом. Сейчас вот в чем проблема. Мой сын старший меня раздражает. Как бы это страшно не звучало. Он вырос какой то беспомощный. Меня это злит очень. Ничего не может сделать, не собранный. Очень брезгливый с рождения. Последнее время ужасно раздражает что ребенок в 6 лет не может за собой последить, т.е. у него часто сохнут губы потому что он их облизать не может ему противно. Я ккпила ему помаду детскую мажь не хочу называется так он все равно ходит с страшными сухими губами, но не пойдет не помажет пока не отправлю. Тоже самое с носом, обезьяна бы уже поняла что делать надо. Каждый день, особеннт как включили отопление сушит нос, хоть и увлажнитель есть. Утром нос почти не дышит из за корочек. Будет задыхаться дышать ртом, но никогда сам не пойдет почистить. Хотя я ему все условия создала, налила в пшикалку физраствор чтоб он сначала увлажнил и высморкал хорошо нос, пальцами он никогда не достанет ему брезгливо. Я все стараюсь делать чтоб было удобно для него, но он ничего делать не хочет. Короче не мужик растет а сопля. Может и гены незнаю. Что я не так делаю? Как научить самостоятельности? Решила вообще не напоминать про нос так он же почти не дышит. Сегодня с утра проснулся раз 10 чихнул но не пошел чистить. Муж не выдержал уже повысил тон и сказал бегом в ванну. И так во всем. Боюсь школы. К младшему братику ревнует. Обижает его, может и толкнуьь, и потрясти, и ударить. Сейчас я анализировала и пришла к выводу что я ему мало ласки даю, от того что он меня раздражает я не могу перебороть себя, не могу подойти и обнять, поцеловать, пожалеть. Умом понимаю что так нельзя, но не могу ничего поделать. Он очень гиперактивный. В саду все время жалуются Даник то Даник это. Дифицит внимания у моего ребенка? Сейчас меньше ему время уделяю так как малыш больше требует внимания. Изначально он никогда не мог сам сесть и поиграть в игрушки. Садись с ним и играй а он при этом просто смотрит как я или муж играет как то не весело получается. С нами мама не сидела сами играли. Может потому что в семье двое были разница в возрасте 4 года у меня братом. С мужем тоже никто не играл как рассказывал один солдатик был и счастье. А тут столько игрушек что просто ах. И все равно не играет. Правда сейчас немного начал играть и то не сильно. Все надо разбить разломать, кошку погонять поиздеваться. Что это такое? Что не так? Часто стала срываться кричать. Хотя раньше до рождения первого сына вообще такая спокойная была. Сейчас мне 31 год.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Наталья, ваша тема называется "помогите понять свои ошибки", но вы их и сами прекрасно понимаете, сами пишете про недостаток внимания, любви и тепла к сыну. Тема сложная, то, что дети могут раздражать  - абсолютно нормально, такое бывает с каждой матерью и отцом, однако большое значение имеет, что вы делаете с этим раздражением. Ведь можно осознать его и выплеснуть безопасным способом, а можно сорваться на ребенке... Ваш старший сейчас очень ревнует, возможно его несамостоятельность связана с тем, что он хочет снова как будто стать маленьким, чтобы вы любили его как маленького сына, или как его раньше, у детей такое бывает, они начинают себя вести не на свой возраст. Для того, чтобы разобраться в ситуации и нацчиться вести себя по другому необходимы личные встречи, где можно попробовать различные упражнения. Приглашаю.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск