Страхи ребенка

Лилия 28.12.2015

Добрый день уважаемые психологи. Очень нужна Ваша помощь. Моему ребенку 5 лет, он боится оставаться один, даже в квартире он никогда не остается в одной комнате, в туалет он всегда просит пойти с ним старших. Спать соответственно он один не может, и обязательно обнимает ночью, если чувствует что рядом нет человека он просыпается и бежит искать маму. Очень хотела бы проконсультироваться по данному вопросу, и наверно лучше при встрече вместе с ребенком. т.к. это не одна из наших проблем.

Лилия, здравствуйте.

Вы правы, что вам и ребенку нужна консультация и возможно корректирующий курс у психолога в Санкт-Петербурге. Нужны не только советы, но и совместные игры, занятия и беседы.

Найдите себе хорошего специалиста и поработайте с ним.

Если вам удобнее это делать из дома, тогда возможны консультации в Скайпе. В 5 лет это уже вполне допустимо, когда психолог появляется на экране.  Для этого вам понадобится хорошая веб-камера на вашем компьютере, позволяющая иметь достаточно широкий охват. Они есть в любом компьютерном магазине. Камеру нужно будет использовать в той комнате, где вы будете вместе с ребенком. А так как он захочет двигаться и играть - совместная игра будет важным элементом встреч, то необходимо, чтобы было хорошо видно и пространство комнаты и вас в ней.
Вам и ребенку тоже важно будет видеть психолога, скорее всего понадобятся и другие члены семьи

Если вы предпочитаете работать в Скайпе, обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на моей странице на Скайп консультацию.

Здравствуйте.Лилия.Если ребенка преследуют страхи в домашних условиях,то это может означать,что у ребенка низкое доверие к маме.Он не верит,что мама может успокоить,прижать ,обнять,поговорить,быть надежной и сильной духом.Находясь с Вами в одной квартире,он чувствует себя слабым и беспомощным.Поэтому,я думаю,важно разбираться не в ребенке,а в домашней атмосфере воспитания.ПОчему доверие ребенка ко взрослому человеку так мало.Мне кажется,необходима консультация по скайпу или вживую пока с Вами,что бы выяснить недочеты в воспитании.Так как,если психолог будет работать с ребенком,а дома все останется по прежнему,то эффект от такой работы через месяц,например,может исчезнуть.Поэтому,думаю,важно обращаться за помощью,проясняя семейную атмосферу воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград