Помогите разьяснить сюжет сна

Богдан 28.12.2015

Здравствуйте, помогите разобраться, сны запоминаю редко но на протяжении всего времени (сейчас мне 24 года) периодически снятся сны различного рода но с одним и тем же сюжетным шаблоном - я сделал какой-то плохой поступок и меня постоянно ищут чтобы убить или избить (присутствует ощущение что я убегаю от наказания). Я стараюсь всячески убежать от этого, прячусь чаще меня всё-таки не находят и я просыпаюсь с чувством сильной тревоги после пробуждения.

Сам по себе я неуверенный, мнительный, присутствует социофобияи чувство неполноценности, работал некоторое время с психологом.

Спасибо за ответы!

Добрый день, Богдан! Быстрее всего Вы в жизни боитесь допускать ошибки. Низкая самооценка, о которой Вы пишете, приводит к тому, что человек старается всеми силами всем понравиться, угодить другим, постоянно присутствует боязнь, что его "разлюбят", отвергнут. Парадокс в том, что как раз таким своим поведением человек с низкой самооценкой вызывает у людей неприязнь. То есть получается заколдованный круг. Как его "расколдовать"? Попробуйте уже во сне сделать первый шаг. Во сне Вы совершаете плохой поступок. Назовите его не "плохой поступок", а "ошибка". И тогда Вам важно узнать от Ваших "преследователей" - в чем Ваша ошибка, чтобы ее исправить и в дальнейшем не повторять. То есть постарайтесь во сне "встретиться" с теми, кто Вас "преследует", поговорить с ними, возможно даже - подружиться.

Приглашаю Вас поработать со мной в скайпе над повышением Вашей самооценки. Она сейчас Вам, в Вашем возрасте очень необходима.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль