Проблема с сильной привязанностью к людям

Влад 27.12.2015

Мне 18, недавно поступил в вуз в спб, но сам из города Сургута, расстояние немаленькое и с семьей вижусь пару иаз в год и на фоне этого появляются очень сильные и резкие эмоциальные "взрывы", и резко появляется огромное желание улететь домой и перевестись в другой вуз рядом с домом или на заочку, бороться с этим у меня нету сил, когда представлю что улетаю обратно, так становится очень плохо и становлюсь разбитым. Привязанность также к младшему брату, я очень сильно принимал участие в воспитании его, при большой с ним разнице в 14 лет. на фоне этөго выратался некий синдром родителя. Наши с братом родители нас не мучают, они хорошие родители. Больше хочется не жить дома, а быть рядом с ними, видеть как растет брат, родители сильно не переживали, но и учебу бросать не хочется, думаю даже на заочку первестись, но мне еще братаподнимать и надо найти хорошую работу и не подводить родителей. сам я по натуре, человек серьезный, с хорошим чувсьвом юмора, весьма умен и сообразителен, имею склонность к техническим наукам, также весьмс самостоятелен с детства, в раннем возрасте родителибыли в ссоре и мама ростила меня одна, и в 1,5 года свои, я сидел дома один и мог накормитьь себя сам и развлечь. В Питере у меня есть двоюродные брат и сестра, но у них свои семьи и облегчать свои "страданмя" не получается,очень жду помощи со стороны психологов. Я парень 18 лет, незамкнут в себе, но вот такая проблема у меня.

Здравствуйте, Влад!

С одной стороны, Вы еще эмоционально не отделились от родителей, поэтому психологически остаетесь на позиции маленького мальчика, который сильно привязан к родительской семье. С другой стороны, по отношению к брату Вы играли роль отца, хотя эта роль не Ваша, и это мешает Вам занять по отноешнию к нему свое место  - место брата.

Вам надо переходить на позицию взрослого, а для этого необходимо эмоционально отделиться от родителей и отказаться от тех ролей, которые не являются Вашими. Любовь к родителям и брату останется, но болезненная привязанность уйдет, и Вы сможете начать впускать в свою жизнь других людей и встраивать с ними уже взрослые отношения.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург