Как мне поступить?

Лена 27.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 16 лет. Недавно я перешла в другую школу, и мне очень понравился парень из параллельного класса. Мы с ним никак не общаемся, но я часто встречаю его, так как добираться до школы нам по пути. Я не знаю, может, это всего лишь увлечение, но мне безумно хочется общаться с ним, узнать, что он любит, как мыслит, что он вообще за человек и есть ли между нами что-то общее. Я вижу его каждый день и постоянно о нем думаю, из-за чего у меня портится настроение, хотя я и пытаюсь скрывать плохое настроение от близких. Я пару раз ловила его взгляд на себе, но боюсь, что я просто выдаю желаемое за действительное и безразлична ему. Мне приходило в голову заговорить с ним первой, но меня останавливают некоторые причины. Во-первых,я стеснительна и боюсь выдать себя и встретить с его стороны насмешку. Во-вторых, в предыдущей школе мне тоже нравился мальчик, я терпела почти четыре года и наконец попробовала пообщаться с ним в соцсети, но в ходе общения поняла, что я для него не больше чем хороший собеседник; я опасаюсь, что история повторится. Что Вы можете мне посоветовать? Должна ли я попытаться хотя бы заговорить с ним первой, даже если я ему не нравлюсь? Заранее большое спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Леночка, ну, конечно же, да! Должна! Как раз ттвой жизненный опыт именно об этом и говорит: не ждать несколько лет, чтобы понять, что тебе вообще неинтересно, не плыть по волнам фантазий, не имеющих отношения к действительности, а начать ПРОСТОЕ ОБЩЕНИЕ. Это первый, правильный и совершенно нормальный шаг. Начать дружески общаться с человеком. Во-первых, решив подружиться, ты не испытываешь стеснения (это не романтический подход), во-вторых, ты расширяешь свой круг общения и учишься заводить знакомство (а это одна из самых важных вещей, которым нужно научиться в этом возрасте), и, наконец, в-третьих, ты делаешь самое важное: становишься взрослой. А становиться взрослым - это значит, испытывая желание, пробовать его реализовывать, то есть действовать, несмотря на страх, сомнения и неуверенность. Взсролые люди решают проблемы и берут на себя ответственность и в случае успеха, и в случае неудачи. Они не боятся действовать, зная, что бездействие - путь в никуда, а реализация мечты - это путь преодоления себя, страхов, жизненных неурядиц и неудач, но это и есть развитие личности.

Начни общаться с новым мальчиком, не ищи его взгляды и косые улыбки, просто придумай тему, в которой вы могли бы пересечься. Попроси помощи в том, где он проявил себя, попади в одну компанию с ним, найди интересы общие и поговори с ним в социальных сетях. Начни с малого и действуй по обстоятельствам!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва