Страх защитить себя, или близкого при агрессии

София 24.12.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Учусь в школе. Испытываю страх что-то сказать, что-то сделать, когда кто-то из взрослых начинает на меня кричать, когда кто-то из сверстников начинает проявлять какую-либо агрессию по отношению к моему молодому человеку (это касается того, что девочки, даже, если младше меня, начинают оскорблять, проявлять агрессию к моему мч). Ситуация со взрослым человек обстоит такая: у меня начинают дрожать губы, паника, я совсем не могу ничего сказать, как-то защитить себя, у меня начинают появляться слезы, я пытаюсь их удержать, но это очень тяжело. А ситуации со сверстниками или людей немного помладше такая: просто молчу, не могу ничего сказать, не решаюсь, а если начну отвечать, то могу заволноваться и забыть все слова, которые нужно было сказать. Я совсем не грубый и не агрессивный человек, поэтому не могу сразу начать принимать меры по отношению к людям, которые используют агрессию и оскорбления (а вот быть агрессивной, капризной и знать что отвечать и когда, и какие подобрать слова у меня получается только с близкими мне людьми, с людьми которых я люблю). Совсем нерешительная. Не знаю, что с этим делать. И прошу помощи у Вас. Надеюсь, что вы мне очень поможете.

София, здравствуйте. Думаю, что изменить Вашу реакцию с помощью ответа здесь невозможно. Мне жаль, что разочаровываю Вас... Есть и хорошая новость - с Вашей реакцией вполне можно справиться при очной работе с психологом

То, что я вижу из Вашего вопроса: в вашем страхе есть ПОЛЕЗНАЯ часть - вы не рискуете вступать в конфликт, отвечать на агрессию с неблизкими, малознакомыми людьми.  Я так понимаю, что Ваша реакция - смолчать, уйти от агрессии на самом деле защищает Вас от возможного развития конфликта, от возможной еще большей агрессии или еще чего-то??? Если так, становится понятно, почему Вам хочется смолчать.

Второе - в Вашем страхе есть часть, которая мешает Вам, делает Вас не свободной, и именно поэтому Вы пишите сюда, хотите измениться. Из описания создается впечатление, что Вы чувствуете себя в такие моменты маленькой и беззащитной (дрожат губы, паника). Похоже на какой-то детский опыт беззащитности.  И это надо обговорить с психологом, найти, что за опыт (ситуации из детства) мешает Вам сейчас защищать себя.

Дело в том, что мы учимся взаимодействовать с окружающим миром в детстве, от близких людей. Полезно найти и понять, что из того, чему вы научились помогает Вам сейчас, а что мешает. Я готова помочь Вам, если захотите, обращайтесь по скайпу.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск