Отношения с младшим братом

Жанна 20.12.2015

Здравствуйте, прошу вашего совета или руководства к дальнейшим действиям, ибо я не знаю как мне дальше быть. Наши отношения с младшим братом не всегда были гладкими. Разница в возрасте 4 года, меня всегда учили, что я несу за него ответственность. И это норма. Но с возрастом поведение становилось хуже, оглядываясь назад, понимаю, разбаловали. Он был любимчиком в семье, но я никогда не была против. Всегда ведь младших балуют. Ну и бывали ссоры, но он побаивался папу. Два года назад папа ушел из жизни, тогда брату было 14, а мне 18. Этот период нас скорее всего охладил к друг-другу мама к командировках,брат постоянно за компом, я тоже убивала время в интернете. Вот тогда я помню, у меня было наплевательское отношение ко всему. Прошло время вроде отошли и все медленно но верно шло к худшему. Сначала он огрызался с мамой, потом разрешал себе бесцеремонно выражаться матами перед ней, а такое отношение к себе я уже привыкла терпеть, дело обычное и со школы часто звонят из-за его прогулов. Образ жизни ведет домашний, за компом, с плохой компанией не водится, ходит в секцию бокса. Вроде нормальный ребенок. Я делаю попытки "посекретничать" с ним, стать ближе, но он не открывается мне. Сейчас мне 20, а ему 16. Я вижу, что он возмужал и он очень высокий и всяческий раз когда мы ругаемся мне страшно и я просто ухожу в другую комнату, хлопая дверью, а потом он приходит и говорит:"видишь, все таки я победитель!". Я его не понимаю, пытаюсь объяснить это не игра, здесь нет проигравших и победителей. А он не понимает ему это как-будто удовольствие приносит. Вот теперь он говорит, что я обязана ему готовить кушать, но я то готовлюсь к экзаменам. А сам он умеет, просто ленится. И вот из-за такой мелочи получился скандал мы перешли рубеж, он оторвал клочок моих волос и оставил синяк на руке. и кинул напоследок: "Сука, если в следующий раз такое получится, я сломаю тебе руку!" ( без слез такое писать невозможно). Я очень сильно хотела бы чтобы наши отношения изменились, он же мой родной брат. Объясните мне где я допустила ошибку??? Хотя бы ради мамы, восстановить с ним отношения, я не хочу чтоб она все это видела. Она святая для меня. Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте Жанна.

Очень неприятно попасть в такую ситуацию как у Вас.  Но если принять тот факт, что Вы получаете обратную связь на собственные проявления,  то  становится понятным, что изменить эту ситуацию можно тоже только через своё поведение.

Брат не достаточно чувствует любви от Вас и от мамы и  ищет как выживать без неё.

Брат чувствует, что Вы боитесь его и получает выгоды от этой  власти.

Рассказать маме-это только позвать на помощь, причём нет никакой гарантии, что мама сможет что-то изменить.  Он может ещё больше отдалиться от вашей коалиции.

 Остаётся самой выстраивать отношения с ним.

Во-первых он уже не ребёнок.

В семьях, где нет отца, мальчикам передаётся роль мужчины раньше. Часто это взрослый на словах , а не на деле. Мальчик начинает требовать к себе отношение как к мужчине. Из того, что он уже не ребёнок следует, что нужно передать ответственность за его жизнь ему самому.

Маме ,я бы  тоже рекомендовала такое-же отношение. Но роль мамы для него своя.  А Вы только сестра. И имеете своё место в его жизни. Вы имеете возможность влиять на него, но как сестра.

Вы не обязаны готовить ему есть и стирать за него его вещи. И если он требует, вовсе не значит, что Вы обязаны подчиняться.  Подчинение из страха, может довести Вас до того, что Вы станете его заложницей и полностью потеряете прово на свою жизнь и свои желания. Бывает так, что вседозволенность доводит до инцеста или тюрьмы. Вы готовы на это?

Вы можете предупредить его , что будете делать что-то , только если сами захотите.  И чтобы он поверил в это , Вы  должны быть  внутренне сами уверены  в правоте своих слов.  И если надо , то защищать свою позицию, защищать себя.  В том числе и физически.

Подозреваю, что с этим у Вас тоже могут быть проблемы. Отсутствие отца  в детстве ребёнка, часто проявляется в неумении защищать себя. Это серьёзный повод обратиться к психологу за помощью.

Главное, что Вы достигните успеха и будете жить так как хотите, если возьмёте ответственность за то, что происходит в  Вашей жизни, на себя. Если человек чего -то хочет по-настоящему, он найдёт способы, как это получить и как себе в этом помочь.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.