Почему детство заканчивается?

Константин 20.12.2015

Здравствуйте. В 14 лет мне друзья сказали что они со мной вместе не будут, что они разбегутся кто куда. Я не понимал почему они это сказали и я в это не поверил. После этого разговора я задумался почему так и до сих пор думаю почему так. Сейчас мне 29 лет.

Когда мне было 17 лет погорел дом тёти с ним сгорел дядя. Приезжать к друзья стал реже, т.к дом погорел.

В университет я поступил в 18 лет, правда так и ни выбрав профессию, учился я замечательно до 20 лет, пока не задумался о том где мои друзья и где мое детство. Потом я сильно уже не старался учиться.

В университете я наблюдал за однагруппниками которые менялись у меня на глазах, они думали что взрослым быть круто, я так и не думал.

Университет я закончил в 2010 году. В этом же году у меня умер папа и умерла тётя.

Мама, брат, работа все мне говорят, что нужно влюбляться, жениться, а у друзей свои интересы.

Когда мне было 23 года я понял почему меняются однагруппники, друзья и они разбегаются.

И теперь я бы хотел узнать у вас (психологов) почему друзья разбегаются и начинают реже общаться, почему родственники уходят из жизни, почему детство заканчивается и у тебе то что раньше горело в детство сейчас не горит, почему раньше тебе было интересно что-то делать, сейчас нет. И самое важное почему материя (строение человека и земли)сначала что создает, а потом уничтожает.

Это тоже самое что копил себе на Майбах, купил и тебе на следующий день в него врезались и он больше не подлежит восстановлению, а суд скажет что ты виноват, денег тебе не вернут. И мне все кого я знаю скажут такова жизнь. Зачем что-то создавать, чтобы потом уничтожить, очень странно. Очень странные законы этого мира.

Спасибо, я буду ждать ответов

Здравствуйте, Константин.

Вы затронули очень глубокие вопросы - вопросы о смысле жизни. Вашему возрасту свойственно видеть ответы таким образом, как вы это описываете, спустя лет 10-15 вы посмотрите на это иначе, спустя еще 10-15 лет появится новый взгляд на вещи, и так далее.

Есть нечто незыблемое в нас и вокруг нас, есть нечто постоянно меняющееся. Это и просто, и невероятно сложно одновременно.
В мире нет негативных или позитивных событий - все события нейтральны, лишь мы сами придаем им оценку "плохо" или "хорошо". Созидание и разрушение - это всего лишь разные фокусы внимания на один и тот же процесс, так как разрушаясь нечто новое тут же создается.
Почитайте философов, понаблюдайте за событиями жизни и за собой... Человек из бесконечно многого замечать лишь то, что в данный момент времени его волнует и соответствует его настрою. Вы можете стоять на красивой площади полной людей и событий, но если в данный момент вы задумались о прошлом, то настоящего, окружающего вас в вашем мире почти не существует. Все это уходит в фон. И если вы горюете об утрате, то из всего многообразного фона вы заметите лишь то, что как-то связано с вашей идеей утраты и вашими переживаниями.

Друзья отдаляются, чтобы возможно сблизиться в будущем, но уже обновленными, однако ваши чувства друг к другу вы можете сохранить на всю жизнь, и это будет вашим постоянством. Так же и с теми, кто умирает - вы помните об этих людях, и они уже повлияли на ваш характер, воспоминания, переживания, а значит они продолжают быть с вами.

Майбах - лишь синоним роскоши, а на самом деле только автомобиль. Автомобиль разбили, водителя обвинили в аварии, но он цел и невредим, и что в этом важнее? Кто-то будет радоваться, кто-то печалится, а кто-то просто сделает выводы и получит жизненный опыт... И еще возможно огромное количество реакций.
Зачем?  - чтобы создать что-то новое - другую вещ, дружбу, воспоминания, горевание или радость...

Здравствуйте, Константин.

Протест против потерь, которые творит жизнь - это естественная реакция для любого человека. Проблема не в этом, а в том, может ли человек пережить сам все, что вызвали эти потери? Все чувства, все переживания? Может ли его психика с этим справиться? Или он вынужден подавлять чувства, которые кажутся непереносимыми и скрывать от себя то, что  он не может переработать?

Думаю, что Ваши вопросы вызваны теми потерями, о которых Вы пишете:

Константин

Когда мне было 17 лет погорел дом тёти с ним сгорел дядя. Приезжать к друзья стал реже, т.к дом погорел.

Константин

учился я замечательно до 20 лет, пока не задумался о том где мои друзья и где мое детство. Потом я сильно уже не старался учиться.

Константин

Университет я закончил в 2010 году. В этом же году у меня умер папа и умерла тётя.

Вы пишете о потерях, которые бы оказались тяжелыми для любого взрослого мужика, а не только для юноши 17 или 24 лет. Но Вы ничего не пишете об этой тяжести, о том, какие чувства вызвали Ваши потери. Как будто все это кто-то стер мокрой тряпкой, как мел с доски. Вы пишете только о результатах:

Константин

В университете я наблюдал за однагруппниками которые менялись у меня на глазах, они думали что взрослым быть круто, я так и не думал.

Константин

Зачем что-то создавать, чтобы потом уничтожить, очень странно. Очень странные законы этого мира.

В этих Ваших словах нет никаких чувств, они такие "спокойные", "разумные":

зачем что-то создавать, чтобы потом уничтожить, очень странно...

Это действительно очень странно, Константин. ТАкое впечатление, что Вас совершенно не волнуют никакие Ваши чувства по этому поводу, а волнуют разумные доводы. Доводы не по поводу лично Вас, а по поводу жизни вообще. Такое впечатление, что Вы всеми силами пытаетесь отвести свое (и мое) внимание подальше от чего-то крайне болезненного и живого. И этот уход лишает Вашу жизнь красок, лишает Вас сил, желаний что-то делать,  желания жить.

Подробнее об этом можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Попытка избежать неприятных переживаний - это естественное стремление человека. Но если оно приводит к подавлению чувств и исчезновению красок жизни, то это уже проблема. Жизнь устроена именно так: то, что возникло, должно умереть. И это у Вас вызывает сильные чувства. Это нормально. Иначе и быть не может. Вот только что с этими чувствами делать: пытаться от них спрятаться и уничтожить или научиться их переживать? Решение за Вами, Константин. Как решите, так и будет складываться Ваша жизнь. Если хотите научиться переживать - обращайтесь за помощью.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург