У мужа депрессия

Елена 17.12.2015

У нас гражданский брак. Мне 42 года, мужу 44. у меня есть ребенок от первого брака, у мужа детей нет. Я забеременела,но, к сожалению "подхватила" сильную простуду и на этом фоне потеряла ребенка на 9-й неделе беременности. Муж пьет почти неделю, обвиняет во всем меня, потерял смысл жизни, и все время говорит о смерти, при этом постоянно слушает что-то очень грустное

Елена, здравствуйте.

Соболезную.

Муж переживает сейчас травму потери ребёнка. Это очень сильный стресс, особенно, если для него это была первая беременность у его женщины. Плохо, конечно, что пьёт. Это только утяжеляет переживание травмы.

Постарайтесь сейчас не воспринимать всерьёз его обвинения, он делает это на фоне сильной внутренней боли. Потеря беременности, к сожалению, часто приводит к разрыву отношений. И нужно много мудрости и сил партнёрам, чтобы пережить это печальное событие. Наблюдайте за мужем, постарайтесь не оставлять его одного. Если перейдёт от обсуждения теории смерти к практике способов её осуществления (начнёт обсуждать, как можно было бы, например, совершить суицид), то это признак высокого суицидального риска. И требуется срочная помощь специалиста. Хотя может и не делиться этими планами. И тогда это означает, что за помощью нужно обращаться уже сейчас.

Если есть родственники и друзья, которые могут поддержать его, приглашайте их. Чем от большего количества людей он сейчас получит поддержку (но только не в смысле, а забей, ещё дети будут), тем лучше.

Если увидите ухудшение (начнёт больше пить и ещё больше грустить), обращайтесь за медицинской наркологической и психиатрической помощью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург