У мужа депрессия, или невроз?

елена 14.10.2015

Доброго времени суток! Моему мужу 50 и он стал всего бояться,по любому поводу загоняет себя в угол,ему кажется что все плохо, что вдруг что-то сломается в доме,вдруг он не сможет оплатить за комунальные услуги и т.д. а на работе вообще жуть.Ему кажется что он стал "тупой" ничего не понимает,не успевает,не может.Постоянно ходит хмурый,винит себя во всем,вообщем занимается самоедством и я ничего не могу сдеать с этим.Принимал несколько раз Афабозол немного помогает.Это у него происходит временами ,то все хорошо,то резко раз- и плохо.Что делать? Я за него боюсь.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Елена, здравствуйте.

Ваша тревога может быть не беспочвенной. Ставить диагноз вашему мужу исходя из того, что вы написали нецелесообразно. Точный диагноз так не ставится.
Постарайтесь убедить мужа сходить к психологу или работать с квалифицированным специалистом по Скайпу.
Кто назначал вашему мужу прием афобазола? Не смотря на широкое применение этот препарат имеет противопоказания. Самолечение в лучшем случае может быть бесполезным. Афобазол начинает действовать только при систематическом приеме назначенного врачом курса спустя несколько дней от начала приема, и после прекращения курса его действие продолжается не более 2-х недель.
Насколько я поняла вашему мужу нужна более системная помощь. Это кус психологического консультирования или психотерапия. Лекарства лишь помогают временно справиться с проблемой, но не устраняют проблему. 50 лет сложный возраст переоценки ценностей и осознания того, что жизнь выходит на другой уровень. И у мужчин, и у женщин этот период может вызывать тяжелые психологические проблемы, связанные в том числе с физиологическими проблемами. Требуется более внимательно относиться к своему здоровью и образу жизни, пониманию приближения старости и смерти, или просто конечности жизни. Кто-то падает духом, а у кого-то открывается второе дыхание.

Убедите мужа проконсультироваться с психологом, а лучше пройти курс. Буду рада помогать ему в разрешении жизненного кризиса, приведшего к подобному расстройству психики.
Я работаю в Петербурге и общаться смогу с ним только по Скайпу. Зато мы будем хорошо видеть и слышать друг друга. Звоните, пишите, обращайтесь.

Желаю здоровья и бодрости вам и вашему мужу.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Елена.Быстре всего,у Вашего мужа тревога на фоне возраста.В первую очередь,ему важно находить занятия для себя и активный досуг.Найти способ применения физической силы.То есть,вначале-правильный образ жизни.А не сидение у телевизора.И только к этому можно прибавить встречу с медицинским психотерапевтом для назначения лекартва от тревоги и страхов.Психиатр подберет то,что ему нужно.Хорошее дополнение-работа с психологом-психотерапевтом,раз в неделю в течение некоторого времени.Само ничего проходить не будет,если махнуть на себя рукой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград