За что все так со мной?

Миллагрос 17.12.2015

С тех пор, как серьезно заболела моя мама, родственники стали относится ко мне просто хуже не куда. А что я им сделала я так и не поняла.До болезни моей мамы они хорошо относились. Но с тех пор как мама заболела они стали относится ко мне,будто я не человек. Не здороваются со мной, любое мое слово приводит их в бешенство.А если я молчу они начинают говорить: А что ты молчишь..нечего сказать иди отсюда. А ведь я никому из них ничего плохого не сделала..маме я помогаю, кушать ей готовлю.Покупаю все все. У меня такое чувство, словно родственники меня винят в том, что это я на шаманила болезнь мамы, будто я во всем виновата. Я пыталась скрыться от родственников,даже сменила номер телефона, не общаюсь сейчас с ними, но они все равно являются ко мне в жизнь и начинают изодить меня..Я так устала от всего этого. Хочется покончить собой.

Миллагрос, если Вас действительно так прямо обижают, тогда что Вам мешает спросить так же прямо родственников, зачем они это делают? Это Ваше право. Если же, то, что Вас обижают - это больше ощущение, то хорошо задать себе вопрос: "Почему я считаю себя виноватой в том, что мама заболела?" Сложно более подробно отвечать, так как информация общая, о болезни в том числе. Но все же.....Человек заболевает изнутри. Травмы - исключение. Болезнь - это физическая реакция тела на то, что происходит на более глубоком, метальном уровне самого человека. Вы можете поискать в интернете понятие слова "психосоматика", особенно труды Лиз Бурбо.

Второй момент. Подобная ситуация в отношениях с родственниками, как бы жестко это не звучало, но может быть выгодной для Вас. А нравятся ли Вам самой эти люди в принципе? Как Вы к ним относились до этого? Попробуйте ответить себе на этот вопрос честно.

Испытывать симпатию к людям и иметь с ними спокойный диалог - разные вещи. Мы не обязаны любить всех своих родственников, но мы обязаны уважать тот факт, что они другие, что они отличаются от нас, так же, как и мы от них.

Если на сегодняшний день Вы самая близкая опора маме, и если Вы искренне хотите ей помочь, то самое лучшее, что Вы можете сделать - стать этой опорой в полном смысле слова, стать сильной и уверенной в себе, так как слабый всегда опирается на более сильного. И быть сильной - это сейчас Ваша задача и лекарство для мамы в том числе, так как позитивом действительно можно заразить, в хорошем смысле этого слова. Все в Ваших руках, потому что все действительно в Ваших руках! Действуйте!

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Миллагрос, здравствуйте!

Вы ставите вопрос так, будто В Вашей ситуации замешана какая-то мистика: «нашаманила болезнь мамы». Встречалась с подобным убеждением у своего клиента. Тот думал, что он – энерго-вампир, питающийся жизненными силами людей, в том числе близких ему, и что в результате его контакта с окружающими, они теряют энергию и заболевают. Ему казалось, что даже после смерти, на том свете, он будет вечно пожирать свою мать. Вот так!

Я в подобные сказки не верю и склонна разрешать ситуации разумным путем, без привлечения чего-либо потустороннего. Во всем есть своя психологическая причина. Задумайтесь, в чем Ваша причина верить родственникам и бояться их?

Если бы Вы сами не верили им, тогда не переживали и не брали бы на свой счет. Почему-то Вы серьезно относитесь к их предположениям. Вопрос: почему? Может, Вы когда-то обидели маму? Может, считаете себя «нехорошей» в каком-то моменте? Или ненавидите родственников и склонны обвинять их в нападении?

В любом случае, рекомендую разобрать ситуацию с психологом. Вижу здесь достаточно внутренних, психологических причин для подобных обстоятельств.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов