За что все так со мной?

1277 2 ответов

Миллагрос 17.12.2015

С тех пор, как серьезно заболела моя мама, родственники стали относится ко мне просто хуже не куда. А что я им сделала я так и не поняла.До болезни моей мамы они хорошо относились. Но с тех пор как мама заболела они стали относится ко мне,будто я не человек. Не здороваются со мной, любое мое слово приводит их в бешенство.А если я молчу они начинают говорить: А что ты молчишь..нечего сказать иди отсюда. А ведь я никому из них ничего плохого не сделала..маме я помогаю, кушать ей готовлю.Покупаю все все. У меня такое чувство, словно родственники меня винят в том, что это я на шаманила болезнь мамы, будто я во всем виновата. Я пыталась скрыться от родственников,даже сменила номер телефона, не общаюсь сейчас с ними, но они все равно являются ко мне в жизнь и начинают изодить меня..Я так устала от всего этого. Хочется покончить собой.

Консультации, которые помогли людям:

Миллагрос, если Вас действительно так прямо обижают, тогда что Вам мешает спросить так же прямо родственников, зачем они это делают? Это Ваше право. Если же, то, что Вас обижают - это больше ощущение, то хорошо задать себе вопрос: "Почему я считаю себя виноватой в том, что мама заболела?" Сложно более подробно отвечать, так как информация общая, о болезни в том числе. Но все же.....Человек заболевает изнутри. Травмы - исключение. Болезнь - это физическая реакция тела на то, что происходит на более глубоком, метальном уровне самого человека. Вы можете поискать в интернете понятие слова "психосоматика", особенно труды Лиз Бурбо.

Второй момент. Подобная ситуация в отношениях с родственниками, как бы жестко это не звучало, но может быть выгодной для Вас. А нравятся ли Вам самой эти люди в принципе? Как Вы к ним относились до этого? Попробуйте ответить себе на этот вопрос честно.

Испытывать симпатию к людям и иметь с ними спокойный диалог - разные вещи. Мы не обязаны любить всех своих родственников, но мы обязаны уважать тот факт, что они другие, что они отличаются от нас, так же, как и мы от них.

Если на сегодняшний день Вы самая близкая опора маме, и если Вы искренне хотите ей помочь, то самое лучшее, что Вы можете сделать - стать этой опорой в полном смысле слова, стать сильной и уверенной в себе, так как слабый всегда опирается на более сильного. И быть сильной - это сейчас Ваша задача и лекарство для мамы в том числе, так как позитивом действительно можно заразить, в хорошем смысле этого слова. Все в Ваших руках, потому что все действительно в Ваших руках! Действуйте!

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Консультации, которые помогли людям:

Миллагрос, здравствуйте!


Вы ставите вопрос так, будто В Вашей ситуации замешана какая-то мистика: «нашаманила болезнь мамы». Встречалась с подобным убеждением у своего клиента. Тот думал, что он – энерго-вампир, питающийся жизненными силами людей, в том числе близких ему, и что в результате его контакта с окружающими, они теряют энергию и заболевают. Ему казалось, что даже после смерти, на том свете, он будет вечно пожирать свою мать. Вот так!


Я в подобные сказки не верю и склонна разрешать ситуации разумным путем, без привлечения чего-либо потустороннего. Во всем есть своя психологическая причина. Задумайтесь, в чем Ваша причина верить родственникам и бояться их?

Если бы Вы сами не верили им, тогда не переживали и не брали бы на свой счет. Почему-то Вы серьезно относитесь к их предположениям. Вопрос: почему? Может, Вы когда-то обидели маму? Может, считаете себя «нехорошей» в каком-то моменте? Или ненавидите родственников и склонны обвинять их в нападении?


В любом случае, рекомендую разобрать ситуацию с психологом. Вижу здесь достаточно внутренних, психологических причин для подобных обстоятельств.


Удачи Вам!


С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ