Страх неуважения

Юлия 09.12.2015

Здравствуйте, у меня такая история..работала менеджером 4 года..личное смешано с рабочим состоянием, частенько или почти что всегда манипулирую своими знакомыми..не могу разобраться уже кто друг кто враг, нет доверия с подругами...все норовят как то укусить, подколоть..считаю что нет уважения ко мне как к личности, они все звонят когда им плохо..вроде как узнают как я но не ценят..как понять что меня не уважают? может есть какие то признаки? хочу общаться исключительно с теми, кто будет искренне ко мне относится..а может я сама не искренняя? может проблема в лицемерии? как вы считаете? я запуталась уже.

Здравствуйте.Юлия.Вы правы.Вы запутались.Когда Вы не знаете,кто друг,а кто враг-это указывает е отсутствие доверия к окружающим.Такое бывает только в одном случае,когда нет доверия к себе самой.Другими словами,Вы не знаете-хорошая ли Вы или плохая,сильная или слабая,талантлива или посредственная,активная или пассивная.И когда Вы не верите себе,Вы,как отражение,не верите другим.Выход-принять себя славной,сильной,интересной,уникальной,волшебной,золотой,обожаемой и любимой собою.В этом случае появится внутренний стержень.А как следствие-появятся умения,таланты,склонности.Они укажут Вам на приоритеты,увлечения,интересы,цели.Все то,на что можно положить свои силы.Когда вы станете искренней-Вы станете притягивать искренних и открытых людей.Позитивный человек живет от слова-Я Хочу,и живет здесь и сейчас.Это не простые навыки,и их важно последовательно усваивать.Можно скачть книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.С книгой важно работать с пол года,перечитывая и внедряя.Еще эффективнее-курсовая работа с психологом.Она хоть и длительная,но не обратимая и эффект закрепится навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград