Семейные ссоры, ревность к прошлому

Роман 09.12.2015

Добрый день,

Меня зовут Роман, мне 40 лет, пять лет в браке, Супруге 30 лет, у нас двое детей. Жена в декрете. Последнее время у нее истерики, она всем недовольна и мной в том числе. Но суть последнего конфликта в том что у нас хранятся фотографии в альбоме с моей юности, на которых есть мои совместные фото с другой девушкой, с которой мы прожили много счастливых лет вместе. У нас остались нормальные отношения и фото мне дороги просто как память. Альбом лежит в шкафу и последний раз доставался много времени назад. Скандал вышел из за этих фото, жена требует что бы в нашем доме не было этих фото, я не хочу их выкидывать. Атмосфера в семье очень накалена, дело доходит до развода. Как поступить в данной ситуации?

Добрый день, Роман! Вы описываете свою ссору с женой, но понятно, что это только повод что-то разрешить в ваших супружеских отношениях. Как бы Вы ни поступили в данной ситуации, все равно конфликт этим не решится. Из Вашего письма, к сожалению, очень трудно предположить - что является на самом деле причиной конфликта. Могу предложить одну гипотезу, а Вы ее проверьте - так или не так. В 30 лет у женщин может возникать в силу обстоятельств страх потери своей реализации в социуме. Возможно, у Вашей жены именно это переживание, что она так и останется нереализованной, домохозяйкой. Может, Вы знаете или узнайте у нее - какие у нее были стремления, мечты в плане самореализации. И если окажется, что она переживает из-за своих несбывшихся мечт, попробуйте поговорить с ней, поддержать ее, построить планы, как можно будет этого добиться после рождения ребенка, или помочь ей перестроить планы, мечты. Вобщем, Роман, у Вас непростая задача - сначала "расшифровать", что кроется за "истериками" Вашей жены. А потом еще найти силы и терпение поддержать ее. Это непросто сделать, поэтому, если у Вас есть возможность, обратитесь на консультацию к семейному психологу. Очень жаль, если на ровном месте вдруг распадется семья. Я работаю по skype, обращайтесь.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль