Апатия к людям и всему окружающему

Анастасия 07.12.2015

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своей проблемой ,которой я не могу найти самостоятельного решения. Последний год чувствую апатию к людям,нет желания общаться ни с кем,хочется быть одной,но при этом нахождение в одиночестве сопровождается слезами с мыслями о том,как я устала от одиночества,также чувствую безразличие ко всему происходящему ,нет желания чем-либо заниматься,что-либо делать, присутствует постоянная раздражительностью,так же проблема в отношениях с родителями и молодым человеком ,и с родителями и мч находимся на расстоянии и от этого идёт чувство ненужности им,хотя я понимаю обратное,из-за этого также постоянные истерики и слезы,помогите,не знаю,как в первую очередь заинтересовать себя к жизни и справится с постоянным слезами и истериками

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте.
У Вас, судя по всему, депрессивное настроение. Ничего удивительного нет- самые близкие люди находятся на расстоянии, МЧ не может оказать поддержки. С какой стати должен появиться интерес к жизни, когда Вы испытываете усталость? Возможно ещё и профессиональное выгорание, если работа не приносит удовлетворения, накапливается усталость... Вы нуждаетесь в отдыхе, смене условий. Такой образ жизни, где близкие люди не с Вами, очевидно, не для Вас. Поэтому подумайте что Вы можете изменить- либо место жительства, либо работу, либо окружение. Чтобы лучше в этом разобраться, имеет смысл обратиться к психологу, который поймет причину, запускающую такую усталость и бессмысленность. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Анастасия.

Это сигнал к тому, что что-то не так в организации вашей жизни. Почему, именно, в последний год? Стоит разобраться, с чего это началось и там поискать причины и способы выхода из ситуации. Про одиночество и способы преодоления можно посмотреть здесь  http://www.all-psy.com/stati/detail/4088/1/. Слезы и истерики возникают не на пустом месте. Они - следствие несовпадения ваших потребностей и того, что Вы имеете. Может быть, Вы что-то вытесняете, не осознаете, но от этого оно все равно с вами, и мучает. Обращайтесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.
В вашем случае нужна индивидуальная диагностика, так как апатичные состояния - только последствия каких-то более глубоких проблем, которые могут находиться вне вашего сознания. Конечно добавляют апатии дистанцированность от вашего молодого человека и родителей, но, возможно, причина не только в этом.
Я рекомендую вам для начала пройти бесплатную индивидуальную диагностику на "уровень созависимости в отношениях", а также велнес-тест. Все это вы найдете на моем сайта-блоге. После диагностики можно будет что-то конкретнее сказать о спосбах помощи вам в вашей ситуации.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

нет желания чем-либо заниматься

Анастасия, о том как найти дело по душе, читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Анастасия

чувство ненужности

Когда Вы будете нужны себе, тогда этого чувства у Вас не будет.

О том что можно сделать для этого, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Каспарова Ксения Владимировна

Анастасия, здравствуйте!

Вы описываете свое тяжелое состояние. Как будто вам невыносимо и находиться среди людей, и без них.

Анастасия

хочется быть одной,но при этом нахождение в одиночестве сопровождается слезами с мыслями о том,как я устала от одиночества,

Словно вы в любом случае чувствуете себя одинокой и ненужной.

Вы пишите, что вас мучает раздражительность, чуть что начинаются слезы и истерики, словно вы чувствуете себя очень уязвимой и ранимой, как будто "без кожи", все задевает вас, малейшие ощущения или дискомфорт причиняют страдания.

Вы словно очень нуждаетесь в успокоении, понимании, заботе, но в то же время как будто не можете получить все это от родных и близких...

Вы словно и нуждаетесь в дистанции, расстоянии между вами и близкими, чтобы не раздражаться, не раниться, но в то же время это самое расстояние тоже причиняет вам боль, так как рождает ощущение ненужности, потери контакта с ними...

Анастасия, те симптомы, что вы описываете, похожи на депрессию и истощение нервной системы. С этим можно и нужно работать. Если решите, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Анаастасия.Ваши трудности в том,что Вы не принимаете никаких кардинальных решений и плывете по течению.А это создает ощущение,что жизнь проходит помимо Вас,Вы только наблюдатель жизни,а не участник жизни.Вы воспитаны в стиле-Мне Надо Нуждаться  в чем-то.Но,не в стиле-Я Хочу этого здесь и сейчас.Поэтому,во всех аспектах жизни Вы занимаете пассивную позицию,не выражая активно и ясно своих потребностей.При такой слабой самооценке Вы выбираете мужчину вдалеке,из за чего отношения формальные,не настоящие.Когда Вы поднимите свою ценность,Вы не потерпите иметь мужчину на расстоянии(мираж),а захотите жить позитивно Здесь и Сейчас.А любовь к себе сделает Вас вообще позитивной круглые сутки.Поэтому,выход-работать над собой.Принять себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней с пол года.Тогда появится результат.Эффективнее этого-личная терапия со специалистом.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград