Боюсь спать одна

Ксана 08.05.2011

Здравствуйте, у меня около недели назад повешался сосед, как раз та комната где он повешался находится через стену с моей. Первые дни (может это покажется глупо) я хорошо чувствовала его присутствие ,что его душа как-будто еще здесь, боялась ужасно спать одна. Как только закрывала глаза перед взором сразу он появлялся. Прошло пару дней, я его чувствовала уже меньше, но все равно до сих пор знаю что он еще здесь. Это страшно, хотя сейчас и сплю одна, все равно ночью просыпаюсь в холодном поту и со страхом что он рядом(хотя я его тела не видела)... Как можно с этим бороться?

Парников Александр Владимирович

Времени доброго Ксана!!!

Один Вам совет.

На ночь, пейте теплое молоко с ложкой меда и проветривайте помещение..

Здравствуйте Ксана.

Подобные чувства мы испытываем все, ведь все люди чувствуют страх перед смертью. Так или иначе никто из нас не принимает до конца возможность своей смерти "как это так что меня нет и никогда больше не будет'. В обычной жизни наше бессознательное "гасит" осознание собственной смертности, мы это осознаем но не до конца,  когда же рядом случается смерть другого человека (тем более противоестественная, такая как самоубийство), этот страх выплывает наружу из недр бессознательного, что повергает психику в ужас. Поэтому чувства которые вы испытываете абсолютно нормальны. Ваша психика сама уже начинает включать защитные механизмы, а именно вытеснение этого травмирующего осознавания обратно в бессознательное, и с каждым днем вы будете боятся все меньше, и вскоре совсем забудете об этом.

Всего вам доброго, Марина

Здравствуйте, Ксана. Это вполне естественная реакция, приятного мало. Я предлагаю вам сделать маленькое упражнение. Днем(обязательно) представьте своего соседа живого и мысленно поклонившись ему, произнесите: Я с уважением отношусь к твоей судьбе и к твоему решению. и попробуйте почувствовать это уважение.

Если ваш страх затянется -советую обратиться к психологу очно. Всего вам хорощего. Гульнара.