Какой выбор будет правильным?

Светлана 02.12.2015

Здравствуйте!Мне 38 лет, моему мужу 39, вместе мы почти 2 года, у нас есть общий годовалый ребёнок.Дело в том, что мой муж болен психической болезнью, он очень хорошо скрывал это. На данный момент нигде не работает т.к. оформил себе пенсию по инвалидности 3 гр., платит алименты двум детям от первого брака.За всё время что мы с ним живём финансово никогда не помогал, фактически жил за мой счёт, с ребёнком тоже практически не помогал. На данный момент мы с ребёнком живём у моих родителей которые его ненавидят и он поставил меня перед выбором- или мы возвращаемся к нем или мы расстаёмся, я не знаю как мне поступить, и отпустить его не могу- болит сердце и душа и жить с ним не знаю как, с ребёнком в комнате в общежитии и практически без денег, родители откажут в помощи если мы уйдём от них. Он всегда жил своими проблемами и до наших ему дела не было, многочисленные обиды и слезы всегда сопутствовали мне. Я боюсь остаться с ребёнком одна, боюсь оставаясь с ним утратить надежду встретить нормального мужчину и жить с родителями тоже бывает тяжело, срок отпущенный мне на раздумье истекает, а я не знаю как поступить. Благодарю за ответ.

Добрый вечер, Светлана! Несомненно, у Вас непростая ситуация. В такой ситуации, мне кажется, на сердце лучше не полагаться, а все просчитать мозгами. Для этого послушайте мнение окружающих, родных, друзей - как они видят Вашу ситуацию, посмотрите на плюсы и минусы Вашего предстоящего выбора. И только тогда решите - что делать. Главное - не паникуйте, разберитесь спокойно. Главное, Светлана, если Вы сделаете какой-то выбор, затем оставаться довольным своим выбором, как говорят - сжечь за собой мосты, т.е. не плакать потом, что "если бы поступила по-другому, было бы лучше". Желаю Вам удачи!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Светлана.Вы рассказываете историю о муже-эгоисте.Он живет своей жизнью,но еще и пытается Вами манипулировать,что бы жить с вами в полном комфорте,с женой-официанткой.Вы полностью деградируете в таких отношениях,лишите себя личной свободы и надежды на благополучный брак с благодарным мужчиной.Лишите себя любви Ваших родителей.Это будет поступок мазохистки.Поэтому,думаю,лучше преодолевать свои трудности,чем его трудности.И жить своей,отдельной от него жизнью.И посвятить некоторое время повышению своей ценности,что бы нести свою привлекательность по жизни и найти достойного мужчину.В помощь скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет преобрести уверенность в себе,вернуть твердость духа и привлекательность.А так же поможет стать открытой для успешного знакомства.С книгой важно работать с пол года.Она терапевтична и поможет вам преодолеть текущие трудности по пути к к новым,качественным отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана.
Чтобы сделать выбор, следует знать, что сравнивать.
По каким критериям вы собираетесь делать выбор?
Что для вас важно?
Возьмите лист бумаги и выпишите все критерии, на основании которых вы выбирали ранее или готовы сейчас выбирать в отношениях с мужем.
Если страхи терзают, то выписывайте критерии в столбик, с установкой, что вы выбираете "как бы это случилось". Так будет легче...
Затем разделите лист бумаги на две части: важно и не важно или: полезно для меня, вредно для меня.
Распределите ранее написанные критерии по столбикам.
Теперь вам проще сделать выбор...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск