О сексе

Сергей 28.11.2015

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой 3 месяца, она мне очень нравится и я ей тоже. Но когда дело дошло до секса, мой орган отказался выполнять свою функцию, другими словами, не встал. Спустя несколько минут после поцелуев и ласк он встал, но при введении опять упал. Так же произошло год назад, только с другой девушкой. Теперь чувствую небольшой страх перед следующей попыткой. Я больше не хочу, чтобы такое повторилось снова, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Сам я занимаюсь спортом, не пью, не курю. Девственник. 17 лет.

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, подобная ситуация возникает, как правило, в результате нервного перенапряжения: ситуация слишком значима для вас, ответственность слишком большая, опыта нет, а значение вы придаете огромное тому, что происходит. Вы слишком боитесь неудачи, а потому не можете расслабиться, и сексуальное возбуждение проходит. Если вы будете продолжать думать "не хочу, чтобы это повторилось снова", скорее всего, вы сами и спровоцируете аналогичную ситуацию. Вы боитесь, думаете об этом, четко формулируете, а значит, практически обречены на неуспех. Снизьте напряженность и тревогу. Если у вас отношения с девушкой достаточно длительные уже, просто поговорите с ней об этом, она поймет. Объясните ей, что она вам настолько сильно нравится, что вы чересчур переживаете из-за близости - ей будет приятно, ясно, и она отнесется к ситуации вполне нормально. Женщин не отталкивают откровенные и честные мужчины, поскольку честность - основа уверенности в себе. Женщин отталкивают страхи, сокрытие правды, замкнутое поведение. Отложите секс на время, сосредоточьтесь просто на ласках, не ставьте себе задачей и целью - совершить половой акт. Поговорите с девушкой о проблеме и просто позвольте себе наслаждаться ласками и поцелуями. Через какое-то время все, что нужно, произойдет само.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва