Тяжелые взаимоотношения

Елена 27.11.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 27 лет. Я состою в отношениях с молодым человеком уже 4 месяца. Мне очень сложно находить с ним общий язык, но тем ни менее порвать с ним я не готова, но и договориться у нас не получается. Конфликты случаются ежедневно по любой мелочи, но из-за его упрямства это все перерастает в огромный комок обид и взаимных претензий. Подскажите, пожалуйста, как научиться слышать и слушать друг друга? На фоне регулярного стрессового состояния у меня начались проблемы с желудком, с менструацией, внутри постоянное нервное напряжение. Он же списывает все мои проблемы со здоровьем на мою излишнюю эмоциональность и впечатлительность. Как научиться не пропускать все через сердце? Как научиться держать себя в руках и относиться ко всему по-философски? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.Елена.Вы находитесь в отношениях всего-то четыре месяца.Но,уже имеете проблемы с желудком.А это психосоматические,серьезные симптомы.Вместо любви у Вас идет битва полов.Почему у Вас такие странные понятия о любви,в которой надо болеть и страдать.Похоже,что Вам нравится быть мазохисткой и в браке терпеть боль и унижения.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,отклик,понимание,одобрение,бла

годарность друг другу.и,если он этого не дает,то важно беречь свое здоровье и уходить,сохраняя себя для счастливой семьи и ребенка.Но,если Вы вместе,то Ваша самооценка очень низкая,и Вы сама-причина своих болезней.Вам важно посмотреть правде в глаза и ответить себе,что Вы человек тревожный и боязливый.И не верите,что можете быть и любимы и желанны.Но,Ваш страх одиночества сильнее здравого смысла.Выход-в восстановлении самооценки.В принятии себя славной,значимой,уникальной,обожаемой и любимой.Тогда Вы сможете бороться за чистоту отношения и выбирать того,кто любит и благодарит.Если не сможете самостоятельно такой стать,то обращайтесь за помощью.Я так же смог бы Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Как научиться держать себя в руках и относиться ко всему по-философски?

Елена, если Вы хотите наладить отношения, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек, в том числе).

Это можно сделать самостоятельно с помощью экспресс-методик:

«Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

«Я люблю» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте говорить со своим мужчиной я-сообщениями. Эта "техника" вообще для любых случаев хороша, но особенно в случаях когда Вас что-то не устраивает в его поступках, и тем более когда ситуация похожа на конфликт.
Как это делать хорошо описано в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Текст в интернете найти не трудно, например вот.

А что касается Ваших телесных симптомов, то очень похоже на то, что Вы злитесь и не очень умеете со своей злостью обходиться. Поэтому сильно сдерживаетесь, а злость остается в теле. Это довольно часто случается среди хорошо воспитанных людей. Рекомендую Вам над этим поработать целенаправленно: на индивидуальной терапии или в группе какой-нибудь.

Успехов Вам, и здоровья!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск