Ребенок уходит в себя

Елена 26.11.2015

Ребенок делает не произвольные движения Как понять в чем причина и как её устранить может мне ответить врач

На протяжении долго времени наблюдаю такую картину - ребенок 8 лет, уходит в свои мысли о прекрасном. Ручки сжимает в замочек перед собой, зрачки расширены и ротик приоткрыт и тресется (((. Еще постоянно когда думает волосы крутит на макушке. Подскажите, что с такими не произвольными движениями делать, вызванные положительными эмоциями (фантазиями, мыслями)? Какое средство или медицинская методика может это устранить? Или мне как родителю, на обращать внимание, само пройдет?

Каспарова Ксения Владимировна

Елена, здравствуйте!

Вы, похоже, сильно встревожены происходящим с вашим ребенком. Вас пугают подобные

Елена

не произвольные движения

Елена

Еще постоянно когда думает волосы крутит на макушке.

Это симптом, говорящий о тревогеРебенок пребывает в своих мыслях, которые его тревожат.

Елена

Подскажите, что с такими не произвольными движениями делать, вызванные положительными эмоциями (фантазиями, мыслями)

Я бы рекомендовала сходить на прием к психологу, а также к неврологу. Трудно сделать вывод только по вашему описанию, но, возможно, в эти мысли о прекрасном ребенок уходит, потому что с чем-то трудно сталкиваться в реальном мире, что-то  трудно выносить и переживать. Как защитная реакция - уходит в мысли и фантазии.

Елена

Ручки сжимает в замочек перед собой, зрачки расширены и ротик приоткрыт и тресется (((.

Ротик может трястись от страха.  Возможно, ребенок грезит не только о чем-то прекрасном, но и о чем-то страшном, или чего-то боится.

Елена

Или мне как родителю, на обращать внимание, само пройдет?

Думаю, стоит обратиться за помощью очно, чтобы квалифицированный специалист увидел ребенка, пообщался с ним и на основании этого сделал бы выводы, назначил лечение.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве