Ребенок не слушается маму

Елена 22.11.2015

Здравствуйте! Хотела спросить, что делать? Сыну 6 лет. Все, что я не скажу, игнорирует полностью.

Например: надо одеваться в сад - начнет это делать только с 5-6 попытки; убрать за собой игрушки - то же самое. Если задает интересующий его вопрос - я ему отвечаю, но он при этом НЕ СЛУШАЕТ.

Дают задания на дом (на подговительных занятиях к школе) - это дается с трудом его уговорить делать (задания делает хорошо)

Но все то же самое, что просит его отец, делает если не с первой, то со второй попытки точно! Отца слушается беспрекословно.

Так периодически подбегает ко мне, обнимает, говорит, что самая любимая и т.д.

Через 3 месяца у нас должна появиться сестренка, мы все этого очень ждем! И сын тоже очень! Даст мне конфетку, или еще что-то вкусное - говорит "дай моей сестренке". Или спрашивает: "что она там в животике делает?"

Что мне делать? Как реагировать на его полную непослушаемость?

Скорее всего "игнорирование" это способ ребенка стать взрослым рядом с Вами. Вполне возможно кто - то делает так в семье, все способы жизни дети "подбирают" в семье, своего опыта у них пока что нет.

Часто родители заставляют делать детей, то, что они хотят сами и не спрашивают ребенка о его мнении и желании, а 6 лет  - это уже формирующаяся личность. Ну и конечно не ожидайте, что ребенок сходу помчится выполнять просьбу. У детей есть т.н. «время ожидания», за которое они обдумывают просьбу и анализируют информацию. Важно убедиться, что Вы привлекли внимание ребенка и он Вас слышит и... слушает.

Обычно большая часть такого поведения безопасна, чаще всего это просто социальные правила, которые нарушаются. Позамечайте свою актуальную тактику и  выбрать другую. Если ребенок игнорирует ваши просьбы и отказывается выполнять разумные запросы – это время для Вас, чтобы выступить и напомнить ребенку, каковы правила в вашей семье.

Правда остается вопрос - достаточно ли Вашей власти как родителя в семье? или Ваша власть как-то игнорируется и партнером тоже? Как Вы себя чувствуете в таком положении? Ну и конечно - хотите что - то в этом менять?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск