Ребенок не слушается

оксана 03.05.2014

Ребенку 5 лет.Когда ему что то говоришь сделать,он не слушается.Огрызается,показывает язык.Когда что то не разрешаешь, начинает плакать и орать. Хочет делать все по своему.Что делать7

Здравствуйте.Оксана.очень хорошо для ребенка.что он сопротивляется,и хочет,чтобы мама его услышала и поняла.Когда он будет следовать только Вашим требованиям-считайте,что Вы сокрушили психику ребенка.и он станет просто амебой.С заниженной самооценкой.Пока он активный и интересный для себя.Он хочет познавать жизнь.Ваша задача-принимать это и разрешать ему быть самим собой.Поддерживайте его и приходите на помощь.давайте любовь и заботу,интересуйтесь его настроением и увлечениями.Его упрямство-признак того.что Вы его не слышите и не даете того,что он просит.Растите ребенка не для своего удобства.Пусть он выигрывает дуэли и самоутверждается.Ругайте его только за поступок,но не всю личность.Тогда он не будет себя чувствовать полностью плохим.А,если будет чувствовать Ваше понимание-сам будет становиться послушнее.так как будет беречь Ваше понимание послушанием.Это сложнее,чем ограничить и подчинить.Но,ограничивая, Вы получите инфантильную или злую личность.Старайтесь договариваться и удовлетворяь его желания,договариваясь,чтобы и он пошел тоже Вам навстречу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Важно понять причины такого поведения ребенка . Стоит обратиться к детскому психолу в реале. Возможно, Вы не учитываете психологических потребностей сына, возможно у Вас не работают личностные родительские  границы. Помощь психолога поможет исправить ситуацию.

Голощапов Андрей Викторович

Оксана, обязательно зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, написанную для родителей. В ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И посмотрите в интернете видео Харви Карпа "Дочки и сыночки, фильм 2", вот ссылка на видео - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=100000001

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов