Мои родители пьют

Анна 22.11.2015

Таких вопросов много. Пьют они не месяцами, но на выходные могут уйти в запой. Я уже с ними разговаривала, они все прекрасно понимают, извиняются и говорят, что изменятся. В принципе мне без разницы на них, это их жизнь, мне 15 лет, я уже в какой то степени взрослая, зарабатываю сама. Я бы могла уехать к бабушке, жить у нее, НО тут и появляется проблема, у меня маленький брат, ему еще нет года, я просто боюсь оставлять его одного с ними. Помоги🙏 что мне делать?

P.S. Я не могу никуда обратися, потому что у меня родителями работают в очень серьезных местах, их просто уволят.

  Анна, доброго времени суток!
К сожалению, люди зависимые от алкоголя или иных психоактивных веществ даже понимая что это вредит их здоровью и взаимоотношению с родными и близкими людьми, продолжают злоупотреблять ими.
  Как правило, принятие алкоголя на начальных этапах рассматривается как способ расслабиться (хотя на самом деле это ложное представление, т.к. последствия подобного "расслабления" требуют большей мобилизации внутренних ресурсов, я уже не говорю о привыканию и дальнейшей зависимости). Избавиться от алкогольной зависимости люди могут достаточно легко в том случае, если они решат свои психологические проблемы (именно от них, чаще всего люди и "Уходят в запой").
  Анна, единственное, что Вы можете сделать, это предложить родителям обратиться за помощью к психологу или психотерапевту (если есть опасение что это станет достоянием третьих лиц, то это не так, поскольку то, что происходит на психотерапевтических сеансах остаётся между специалистом и клиентом).
  Анна, хочу сказать Вам спасибо, что и делаю, за то, что Вы ответственно относитесь к судьбе своего маленького брата и не безразличны к проблеме родителей. Если у них всё же будет желание бросить пить и решить свои психологические проблемы, пусть позвонят мне или другому специалисту. Я готов помочь им в этом. Всего Вам,Анна, самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.