Выбор дела

Оксана 13.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 26 лет.Я окончила ВУЗ по специальности учитель музыки, занималась музыкой с 7-ми лет.Поступив в университет, поняла, что профессия не моя( постоянное ощущение себя не на своем месте).

Общаться с творческими людьми мне нравится,но вот ЗАНИМАТЬСЯ музыкой-совсем не нравится и тем более связывать с этим свою профессию.Работала сначала педагогом дополнительного образования( с детьми песни разучивала), после работала в магазине одежды продавцом-консультантом, после окончания университета год работала поваром холодного цеха в ресторане.На всех работах чувствовала себя какой-то виноватой, хотя не было повода для вины.

Так же окончила курсы по массажу и ногтевому сервису.Помимо процесса работы испытываю странное беспокойство, усталость и чувство вины, а главное-полную бессмысленность выполняемой мною работы, на всех работах меня держал только дружный коллектив, а не сфера деятельности.

В центре занятости проходила тестирование, где выявлялся уровень способностей, где был выведен целый список профессий с которыми я могу работать.

Когда мы встречаемся с друзьями и они спрашивают где я работаю,я всегда испытываю чувство неудовлетворенности себя в своей занятости, я начинаю волноваться и беспокоиться,и у меня начинает портиться настроение.Ели же речь не заходит о работе, то все проходит гладко.

Мне нравится делать что-нибудь руками, нравится смотреть как делают руками повара, а потом воспроизводить то же самое, нравится частая смена деятельности, я умею мыслить нестандартно и креативно,мне нравятся нестандартные ситуации, нравится их решать, люблю когда голова тоже задействована в работе, нравилось смешивать несколько ингредиентов и получать соус, нравится слушать музыку и угадывать мелодии, нравится ориентироваться в направлениях классики и джаза. тяжело переношу рутинность работы. когда работала и педагогом и поваром, но заставить себя сесть и работать-могу, но начинаю после такого болеть и чахнуть, на это мало обращаю внимания, продолжаю работать в болезненном состоянии до последнего. Люблю, чтобы дома был порядок и чистота.

Динамичность работы в магазине для меня подходила( работа в зале, с кассой, с покупателями) проходимость была большая- меня это не напрягало, а в ресторане- немного тяготил темп работы( более чем умеренный).

Помогите ,пожалуйста, как мне понять каким делом заниматься в жизни.Как мне найти место где мне было бы комфортно заниматься определенными делами,наслаждаться процессом и результато?

Я понимаю, что в любом деле есть моменты, которые нравятся, и которые просто нужно сделать, но в основном, мне хочется понять в каком направлении мне двигаться и развиваться.Честно говоря, метод проб и ошибок пока не дал нужных результатов, тестирование тоже мало в чем помогло.А так в остальных сферах жизни у меня просто все замечательно.Дом я люблю, дюблю в нём убираться и готовить, поэтому сферу работы хочется выбрать полностью противоположную делам по дому чтобы можно было совмещать две сферы моей жизни с удовольствием).В графике работы мне нравится работать в пятидневку, так у меня внимание больше сконцентрировано и больше нацелено на результат, а работа сутками или два через два не стимулирует ни на правильную работу ни на правильный отдых, который необходим для воосстановления сил и дальнейшего развития в профессиональной сфере.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Здравствуйте Оксана.

Чувство вины и стыда не связано с внешними обстоятельствами Вашей жизни а является сутью Вашего самоощущения. Обстоятельства лишь подстраиваются под него чтобы ему соответствовать. Точнее можно сказать что это Вы (незаметно для себя) выбираете такие обстоятельства, чтобы они соответствовали этому ощущению. При этом создается впечатление, что чувство виноватости или никчемности возникает из-за ситуации. И нужно изменить (работу, настроение и т д) и все изменится. Но это ошибочное впечатление: на самом деле виноватость и никчемность уже существуют внутри и обстоятельства лишь выводят эти чувства на поверхность. Как это изменить? Что может сделать для Вас другой человек, ведь речь идет о смене Вашего самоощущения? Какой должен быть "совет", чтобы он заставил Вас чувствовать себя по-другому? Задумайтесь над этим, возможно Вы увидите здесь для себя что-то важное.

Мне лично видится, что единственное, что может мне помочь изменить мое привычное самоощущение, которое возникло неизвестно откуда и не звестно зачем, это ответы, которые я сам нахожу. Например, на вопросы: "Почему я так себя ощущаю? Как давно я себя так чувствую? Зачем мне это нужно? И т д".

Помочь мее в этом могут мысли, книги, советы, но, больше всего, живое общение с другими людьми. Ссамый прямой путь к ответам на Ваши вопросы - это работа с квалифицированным специалистом. Но для такой работы нужно созреть.

Фактически, на мой взгляд, Вы ищете себя, т к пока не чувствуете явной связи с собой. Как будто "настоящая вы" в одном месте, а ваша жизнь проходит в другом. И Вы хотите срединиться с собой, чтобы чувствовать себя хорошо. Этого Вам никто не может подарить. Другой человек лишь может указать направление, а Вы должны пойти и проверить что там лежит.

Всего доброго Оксана. Продолжайте задавать вопросы и они выведут Вас к ответам.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте.

Чтобы найти дело по душе, важно не только выявить уровень способностей, но важно проработать ваши ощущения вины, волнения, которые могут иметь очень личностные корни.

Также важно исследовать те ценности ,которые вы хотите реализовывать в работе - от этого сильно зависит ощущение осмысленности деятельности.

Оксана

Когда мы встречаемся с друзьями и они спрашивают где я работаю,я всегда испытываю чувство неудовлетворенности себя в своей занятости, я начинаю волноваться и беспокоиться,и у меня начинает портиться настроение.Ели же речь не заходит о работе, то все проходит гладко.

Замечаю, что при всей любви к работе руками вы выбираете профессии, которые не требуют университетского образования (понятно, что кроме музыки). Может быть, вина и волнение при встрече с друзьями вызваны тем, что вы чувствуете свой "низкий" по сравнению с ними социальный статус. Увы, предубеждений на этот счёт в нашем обществе масса.

До тех пор, пока в разговоре вопрос вашего статуса не затрагивается, то всё идёт гладко.

Оксана

тяжело переношу рутинность работы. когда работала и педагогом и поваром, но заставить себя сесть и работать-могу, но начинаю после такого болеть и чахнуть, на это мало обращаю внимания, продолжаю работать в болезненном состоянии до последнего.

Насилие над собой неизменно приводит к истощению.

Важно исследовать, какие смыслы для вас скрываются за рутинностью работы.  Что с вами происходит, из-за чего возникает непереносимость рутины. Если это понять, ситуацию можно будет изменить. Тем более, что любая профессия предполагает ту или иную долю рутины.

Оксана

Помогите ,пожалуйста, как мне понять каким делом заниматься в жизни.Как мне найти место где мне было бы комфортно заниматься определенными делами,наслаждаться процессом и результато?

Оксана, чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно исследовать, как минимум, несколько областей: интересы вашего детства, ваши ценности, личностные источники существующих затруднений (вина, непереносимость рутины, выбор профессий более низкого статуса, это только то, что вы описали в письме), вашу картину будущего (то, как вы представляете себе жизнь, ваши планы, связанные с вашими же ценностями). И уже на основе этого выбирать профессию.

Когда дело не по душе, это означает, что у души есть какие-то свои запросы, на которые вы пока не обращаете внимания. И их-то и нужно извлекать на свет, чтобы найти ответ на вопрос.

Будете готовы, приходите на консультацию, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург