Страх потерять близкого человека

Елена 13.11.2015

2014 году заболел мой отец (онкология). Ситуацию пережила, поддерживал любимый муж, отвлекали домашние хлопоты, заботы о 3 летнем сыне и 14 летней дочери.

2015 год сентябрь заболел муж (онкология). Операция, восстановление после операции и постоянный страх потерять мужа. Сейчас ждем химиотерапию. Дома при муже и детях не плачу, за пределами не могу сдержать слез. Постоянные переживания, как все пройдет, и скорее бы это все закончилось. Внушаю себе, что в нашем случае будет все хорошо, но страх все равно постоянно присутствует в моей голове. Помогите советом, как успокоиться, жить и радоваться тому, что есть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Заставлять себя радоваться в таком состоянии невозможно. Важно пережить то, что сейчас происходит, а это много страхов, боли и тревоги.

Лучше, если Вы поработаете с психологом или психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Почитайте  так же -Работа со страхом...

Я  в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте. Елена!

Ваш страх вполне реален и имеет подсобой и основания и опыт потери. Лучше бы по возможности обратиться за профессиональной помощью. Если сочтете возможным прийти на консултацию, я постараюсь Вам помочь.

В Вашей ситуации - если есть силы на то - лучше больше общаться с самыми разными людьми. Вы же занете. что при болезни близкого вожно знать, что ты сделала все, что могла и должна. Иначе муки совести будут мучать.

Поговорите со специалистами по поводу болезни мужа, будьте рядом и верьте. что все будет хорошо.

Я искренне желаю Вам терпения, сил и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург