Что выбрать?

Ольга 13.11.2015

Скоро закончу первое высшее образование. Я поняла, что профессия, на которую отучилась - не моё. Поэтому хочу поступить в магистратуру уже на то направление, которое будет мне по душе. Но тут диллема. Не могу выбрать между дизайнером и филологом. Как сделать выбор? Не хочу потом жалеть.

Ольга,  здравствуйте!

Первое  что стоит сделать  -это научиться  доверять себе и своему выбору. В каждый момент  своей  жизни мы делаем наилучший на данный момент  выбор.

Вторым шагом уже стоит использовать  разные инструменты, чтобы понять, что ближе. Для этого определите, что в будущей профессии для Вас важно -работать с людьми? Заниматься проектами?Статусность? И т.д.

Посмотрите на обе специальности через призму своих ценностей.

Затем выполните упражнение, которое называется  'Квадрат Декарта', оно есть в свободном доступе в интернете.

Если и после проведенной работы сомнения останутся, пишите, будем вместе решать.

Удачи Вам в Вашем выборе.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга.

Выбор затруднителен для Вас по той простой причине, что Вы смотрите не на возможности, которые получите в результате, а на ограничения:

Ольга

Не хочу потом жалеть

 Это и есть тот самый "тупик", Вами же и созданный. Если следовать этому, то действительно как будто  нет никакой возможности для Творчества, для спонтанности. Потому что всегда перед Вами Табличка: А вдруг это не то?

К чему это приводит? К мучительным сомнениям и без-Действию...

Проработайте эту проблему с психологом, измените стратегии позВОЛЕний для себя..., учитесь принимать последствия своих Выборов

Успехов Вам,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте,Ольга.Можно сказать,что работа филологом мало востребована.А работа дизайнером может Вас хорошо поднять и дать возможность выделиться и самоутвердиться.Также открыть свою фирму и помогать людям.Все зависит от характера.Первая работа для тихих людей,вторая-для смелых и уверенных.Хотя это и не всегда так.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград