Непонимание мужа, одиночество

alena 11.11.2015

Мы с мужем знакомы 3 года. оба Весы и 1985г. р. Как говориться с первого взгляда. Переехали к нему . Быстро, через 3 месяца знакомства! У меня есть дочь Ангелина, 10лет (до этого был брак. 7 лет) . Соответственно вместе с дочкой!

Семья мужа хорошая, любят Нас, особенно мама рада за такую невестку!!! Я к родителям мужа, отношусь с любовью , чего не сказать о отношении к его бабушки. Как хозяйка я на 100 процент. Работаю, всегда участвую в жизни ребенка и в общем семьи..С Быбушкой мужа проживаем на одной территории! в первый год она строила мне разные козни, пыталась наговаривать на меня. два раза крепко поругались. Я в свою очередь иногда и отвечала в защиту к себе, но с пониманием и уважением к старого человека! В следующем времени у меня с Бубушкой мужа появилось понимание, перестала влезать в дела мужа и наши с ним дела!! Как будто я прошла какой-то тест, и принята в семью что ли..Хотя я осталась со своим мнением, боясь что он жил долгое время с бабушкой и как бы его гены не проявлялись в похожем виде.

Раньше, с мужем не ругались, конечно были мелки бытовушки но мало значительные..

По истечению трех лет моя жизнь превратилась в ад... в ад недопонимания и непонимания вообще!есть великий процентчто, муж не может иметь детей, и при этом говорит что хочет , но в больницу не идет... есть вредные привычки, от которых , я понимаю с временим ему тяжело отказаться! при моих пыпытках запретить, расказать родителям, при спокойной обстановки обьяснить проблему, не к чему не приводит...в адрес усмешки или обьвинения в непонятных мне вещах... вывод я сделала такой ;человек не знает что такое уважение личности, ответственность в семье ,ценности его я тоже не понимаю или не знаю !Думаю ленивый ,что очень не уверен в себе или просто глупый и необразованный! хотя строитель! Даже и взаимопонимать он не умеет( если это не в его интересах!.. Его этому не научили и поэтому он тупо не знает с чем и как это едят!!! Он уважает маму, директора, бабушек (т.е. старость) при моих попытках объяснить почему так или иначе складывается наши мелкие ссоры в скандалы,пытаясь рассказать или показать на наглядном примере его ошибку, (и по ситуации соглашаюсь со своими), воспринимает со словами не "...би мозг"(с.).. Ты из меня идиота делаешь!

Летом этим в июле начала понимать что человек не мой! или не нужен мне.... Я его люблю, но понимаю что себе самой жизни не даю и убиваю морально себя! Вот последний случай выбил меня из коллеи. ( расскажу к примеру)На детской площадке на меня с ударом накинулась пьяная девушка, якобы из-за того что я не правильно (по ее мнению) выразилась об авиаварии. Подлетела вторая ее подруги и тоже ударила меня... я смогла постоять за себя. После чего разревелась из-за обиды за что и почему!!! у меня попросили прощения и для успокоения я выпила залпом алкоголь, похожий на коньяк. через 5 мин. придя домой , муж сказал что сама напилась и девок избила!

Второй день под феназепамом, больная, растрепанная, с субботы волосы не расчесывала... И думаю , что дальше делать!!! Если бы не дочь Ангелина, то думаю много бы отпало и я бы не упала настолько духом!!! Не могу понять как мне жить в обществе... как создать счастливую семью... как найти общий язык с мужем! все эти негодования мешают моему образу и восприятию жизни!

Здравствуйте, alena!

Получается, что в первые годы Ваш муж Вас устраивал, а через 3 года жизнь превратилась в ад. Что произошло? В отношениях всегда участвуют двое. Каков Ваш вклад в то, что отношения перестали Вас устраивать?

Вы пишете, что у мужа "есть вредные привычки". Если это зависимости, то с таким человеком нормальные отношения построить невозможно. Первое что надо делать - это работать с зависимостями. Живя с зависимым человеком, Вы разрушаете себя. Его, похоже, все устраивает, а Вы пытаетесь его переделать, что, конечно, встречает его сопротивление. Обратите внимание, что девушка на детской площадке накинулась на Вас из-за того, что Ваше мнение не совпало с ее. Точно так же Вы хотите изменить своего мужа, объяснив ему, как надо правильно жить, и получаете такой же отпор.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Разберитесь, почему Вы продолжаете находиться рядом с мужчиной, который Вас не понимает, не уважает, который не дает Вам то, что Вам необходимо, которого Вы не понимаете и не принимаете? Это не любовь. Вас держат в этих отношениях неуверенность в себе, страхи (потери, одиночества и др.), гтовность брать на себя больше ответственности, чем муж. Начните работать со своими собственными проблемами, и Вы поймете, что делать дальше.

Почитайте мою статью. -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Алена.Когда Вы иделизируете человека,то не видите его реального.Поэтому,трех месяцев до брака Вам хватило ,что бы вначале выйти замуж,а потом разбираться,за кого вышла.Причина в низкой самооценке.Чем выше идеализация,тем ниже собственная ценность.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,понимание,чуткость,внимание,отклик,принятие,благодарность друг другу.И,если он этого не дает-важно бороться за свои права уже не словами,а поведением.А Вы почему-то все терпите.Переставайте его кормить,стирать,спать,уважать.И говорите,что Вы это делаете из за обиды и отсутствия любви к Вам.И,если улучшений не будет,то ,при уважении к себе,важно уехать из квартиры,пока временно.Но,если и это не повлияет на него,то ресурс этого брака закончился.И ничего светлого уже не будет.Тогда подумайте о безопасности себя и ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград