Непонимание мужем того, что деньги необходимы

алла 19.06.2011

Добрый день! вот моя проблема: у моего мужа престижная и редкая профессия. но вот уже около 2 лет заработки его сильно упали (кризис). последней крупной покупкой была машина его мечты, мы занимали недостающую часть суммы, отдавала ее в конечном итоге я со своей не очень большой зарплаты. последние 4 месяца денег он мне вообще не приносит, зато всегда хватает на бензин (чтобы ездить на работу) и на запчасти для машины. пыталась много раз поговорить, выяснить, какие перспективы на работе, как нам выходить из данной ситуации, пытался ли он искать новую работу и т.д. но в ответ лишь односложные ответы, типа - мне тоже нелегко, что я могу сделать, я и сам переживаю...с одной стороны я понимаю, что для него в плане бытовом мало что изменилось: в холодильнике еда, дома уют и чистота, на общественном транспорте ездить не нужно. но у меня другие планы, которые его похоже совсем не интересуют. я хочу поехать отдыхать с семьей, сделать дома ремонт, купить дачный участок, собрать ребенка к школе, ну а про новый гардероб и говорить нечего!что делать? нужен какой-то толчек, а какой я незнаю. уходить от мужа нерешаюсь, а сдругой стороны не хочу жить с мужчиной которому ничего в этой жизни (кроме собственного комфорта) не интересно.

Такое впечатление, что у Вас НЕТ семьи...Планы - отдельные у каждого...Бюджет - отдельный у каждого, нет денег - совместных.Отсюда - выводы.Сначала нужно стать семьей, а уж потом - решать, что и куда как потратить, и куда кому (или вместе) ехать отдыхать...

Несвитский Антон Михайлович

Алла, а где ваши ОБЩИЕ планы? Почему его должны интересовать ВАШИ отдельные планы, если вас не особенно интересуют его планы? Вам малоинтересна его забота о машине, у вас никаких чувств не вызывала эта его мечта. Видимо, совершенно закономерно то, что ваша мечта о дачном участке и о гардеробе тоже не вызывает у него никаких чувств.

Задумайтесь: а он хочет с вами ехать отдыхать? А ремонт дома он хочет? А есть ли у вас какие-то еще цели, которые можно было бы считать общими? Есть ли вообще какие-то совместные планы? Есть ли четкий круг общих интересов? Если всего этого нет, то на каком основании строятся ваши отношения? На каких чувствах, переживаниях, желаниях?

Если это действительно дорогой вам человек, то стали бы вы говорить так быстро об уходе? Получается, чуть что пошло не так - и тут же "уйду"? Видимо, опять-таки ваше столь легкое отношение к тому, что если что-то не устраивает, то сразу же задуматься об уходе, соответствует и его отношению. Быть может, он тоже подспудно думает, что если вы слишком будете давить со своими желаниями - он тоже может задуматься об уходе.

Почему бы не попробовать понять его желания и донести до него свои? Почему бы не попробовать выяснить, каковы ваши общие? почему бы не попробовать найти компромиссы? Выяснить, почему на самом деле он не хочет что-то менять с работой? Ведь одно дело упрекать или намекать о том, что он недостаточно зарабатывает (негативная оценка - а она всегда рождает протест, замкнутость или отговорки), а другое дело - искренне поинтересоваться, почему так. Посочувствовать, разобраться в чувствах другого. Понять. Тогда скорее всего поймут и вас в итоге.