Настроение плохое, каждый день

Людмила 10.11.2015

Добрый день Антон Михайлович. Меня зовут Людмила, мне 26 лет. Проблем у меня много. Прошу Вас помочь. Тяжело столько лет мучаться. Бывает думаю о смерти. Дело в том что у меня нет друзей. Есть 3 подруги и один парень друг. Но они живут в городе, а я в поселке и видимся редко.2 подруги учаться и времени у них мало на встречи и редко в сети общаемся. Одна из них посоветовала бросить парня, я думаю подруга такое советовать не должна.С третьей подругой десять лет общаемся. С ней мы многое прошли и ссоры и радость.Раньше она встречалась с парнем который ее унижал и бил время от времени, но они любили друг друга. После 10 лет они расстались. Сейчас она счастлива с парнем Мишей. Он не пьет, не курит, занимаеться спортом. Имеет три квартиры и иномарку.Но он на машину сам заработал, а квартиры родительские, но считаеться как его. Подруга рассказывает какой он в постеле, его накаченное тело. Он идеальный и красивый.Умеет красиво и правильно общаться. Сделал ей предложение и у них будет шикарная свадьба. а медовый месяц в Доминикане.Она занимаеться спортом, имеет права на автомобиль и мотоцикл. Она красивая у нее много друзей и ее любят люди. Я ей завидую.Что у нее такой мальчик и у нее много друзей. А я другая. Я нытик. Люблю жаловаться и поныть. Ко всему я истеричка. Недавно своему парню такую истерику устроила что аж головой билась и пыталась задушить себя... хотя я понимала мозгом что это плохо, но что-то заставляло меня.Я считаю себя красивой. Тело как сказала подруга рыхлое. Я хожу в тренажерный зал, но уже месяц не ходила и дома не занималась так как чувствую себя разбитой как-будто энергии нет. Работаю день/ночь и два дома. Это очень тяжело. Один день спишь, а на другой понимаешь что завтра на работу(( Меня раздражает квартира в которой я живу точнее ее обстановка, обои, мебель и так далее. Бесит мой поселок. Сходить не куда и не с кем. Здесь у меня нет друзей. С парнем живу 3 года. Боже сколько я пережила виртуальных измен, пьянок с друзьями и бездумных трат денег. Сейчас этого нет так как у него график похуже чем у меня и у него нет времени на это все. Хотя вирт возможно начал лучше скрывать. Он спортом не занимается. Бывает мечтает о машине одной марки потом передумает и так каждый раз. На выходных спит и ест как кот. Мы два месяца не занимались сексом.Ни куда не ездили как раньше в Москву на выставки и так далее. Бесит что я сама придумываю в какой ресторан и на какую выставку. Он курит и пьет. Не давно мы недели две ругались. я его стала не навидеть, все бесить начало...оо эти носки в углу, что бывает он тупит и кроме слов ага и ого ни чего не знает. Я его обзываю, шучу что уйду к другому. Многое меня раздражает. Семейного бюджета нет. Незнаю куда все наши деньги уплывают, но их не остаеться. Он не жадный, раньше дарил подарки и дорогие и милые дешевые. Он любит говорить ноющим голосом как ребенок. Я его не считаю мужиком, а малышом. Недавно он так сильно орал на меня и кричал , еще оскарблял и унижал. сказал что я ни кому не нужна, и он меня разлюбил на 50 процентов. Сейчас вроде как помирились. Я не хочу с ним расставаться и он не хочет.Сказал во всем виноваты мои истерики и слезы.Я незнаю как мне вылечиться. Я тоже хочу чтобы мой парень был идеальный. Бесит что у нас с ним нет адекватных друзей с которыми можно посидеть в кафе. Кстати мой парень и парень моей лучшей подруги они враги. Обижает когда она говорит что ее Мише с нами будет скучно. Я мечтала что мы вместе сыграем свадьбу. Я хочу любить и быть любимой моим Игорем. Хочу счастья. Не завидовать своей подруге. Игорь на самом деле хороший и добрый. Боюсь когда он злой и орет на меня кажеться что сейчас изобьет. У него отец такой был. Подруги тоже нормальные, но рядом с ними я чувствую себя хуже них. Есть так же проблемы с работой меня коллеги как-будто не замечают и многое другое.Я так много написала, но я очень хочу помощи. Вроде я все написала. Просто голова после работы не варит.Жду ваших советов. Заранее спасибо вам большое. Мне правда тяжело.

Несвитский Антон Михайлович

Людмила

А я другая. Я нытик. Люблю жаловаться и поныть. Ко всему я истеричка.

Но у вас вообще-то есть выбор - меняться. И это совсем не значит "стать как подруга" (к тому же, в ее жизни идеальны только рассказы и относительное финансовое благополучие, правда может быть совсем иной, но о правде в таких случаях не говорят, а стараются создать образ такой, "чтоб завидовали"). Выбор у вас есть относительно того, как воспринимать собственную жизнь. Если вы действительно любите жаловаться - это, среди прочего, ваш выбор. Или если вы хотели бы относиться к жизни иначе - подумайте, что вам мешает?

Про выбор и то, какую систему ценностей нам нередко навязывают: http://psyhelp24.org/choice/

Людмила

но что-то заставляло меня

Это "что-то" вы не осознаете и не контролируете? Но оно - ваше, оно находится в вас. Возможно, стоит эту часть себя рассмотреть повнимательнее? Чтобы она перестала быть для вас чужой и непонятной? Это - ведь тоже ВЫ САМИ.

О том, как наблюдать за своими эмоциями и научиться в них разбираться: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

Людмила

Я не хочу с ним расставаться и он не хочет.

При этом вы много чем недовольны друг в друге, но почему-то ничего не меняете в этом? Что можете изменить вы? Например, начать считать деньги? Принять решение о том, кто будет контролировать бюджет? Начать интереснее проводить свободное время, даже если он не хочет - делайте что-то сами, почему нет? Если ничего не делать - ничего не изменится.....

Людмила

Я тоже хочу чтобы мой парень был идеальный.

Он никогда таким не будет. Он уже такой какой он есть. Идеальных в принципе не бывает (бывают только сказки других на эту тему), но бывают ПОДХОДЯЩИЕ. Переделывать человека бессмысленно, но при этом можно и нужно искать того, кто имеет общие с вами ценности. или того, кто готов работать над отношениями, а не только ждать, что изменится партнер.

Почитайте об этом: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Людмила

Игорь на самом деле хороший и добрый.

На каком таком "самом деле"? Когда орет? Или когда вы его воспринимаете как ребенка? Когда тратит деньги непонятно куда? Когда ничего не хочет и ничем не интересуется? Когда говорит что на 50% вас разлюбил?

Человек - то, что он делает, как он поступает. Поступает ли он с вами так, чтобы вам было хорошо? Это ответ на вопрос - какой он для ВАС? Но и ваша ответственность в этом есть - ведь если вы не донесете до него, как именно он мог бы делать вас счастливой, он, возможно, и не догадается. Хотя может и не захотеть. Это уже проверяется временем и делами.

Людмила

я чувствую себя хуже них. Есть так же проблемы с работой меня коллеги как-будто не замечают

Это вопрос самооценки. О работе с ней: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Читайте, ищите дополнительные материалы (на сайте немало других), ищите себе подходящие практики.... Конечно, хорошо было бы это все решать в психотерапии, в реальной работе, а пока - это все, что можно сказать сейчас.

Ведь нужно было бы выяснять причины, по которым вы так смотрите на жизнь, имеете такую самооценку, так строите отношения, имеете такие представления о жизни и т.д. А потом уже, понимая эти причины, выстраивать стратегии выхода.... Здесь, в этом формате выяснить причины невозможно, и я пока лишь могу наметить только общие ориентиры.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype