Помогите, я не могу так

Катерина 10.11.2015

Мне 13 лет,я всегда переживаю за маму,папу,сестру старшую и моего племянника.Я думаю что их убьют,зарежут,все время плачу.И каждый день стою у окна,и жду,когда придут мои родители и сестра.Я не могу успокоится пока мне не позвонят и не скажут "Дочка,все хорошо.Скоро буду дома." Я не успокоюсь пока мне не позвонят и не скажут "Я уже на работе,все хорошо". Я могу звонить по 9-10 раз в день.Я начинаю накручивать себя,плакать,вечно подходить к окну,снова плакать. Пока не приходят. Моя мама работает до вечера,до 20:30.А я начинаю паниковать уже с 08:00.С чем это связано? А если не кто не берет трубку,то я начинаю так сильно боятся,мне так плохо. Хоть успокаивай,хоть нет. Пока не позвонят не угомонюсь. Помоги те пожалуйста,я прошу Вас.

Спасибо заранее...

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Катерина, то о чем вы пишете, скорее всего имеет привнесенный характер данного симптома-тревоги, которому вас научили кто-то из ваших родителей, или бабушек, дедушек или вы сами этому научились у кого то из них. Крайне, маловероятно что вы научились тревожиться от кого то другого. Вспомните, кто, когда нибудь рассказывал вам что например; поздно ходить опасно, ночью могу убить или зарезать, или приводили какие либо примеры с этим связанные, возможно не лично вам, а вы это слышали и если испугались этого, оно запечатлелосьз.

Попросите ваших родителей, что бы они сводили вас к психологу, он вам поможет.

Когда человек боится или тревожится-это нормально для всех людей, мы благодаря этому выжили и эволюционировали и сохраняем жизнь себе например когда переходим дорогу, когда слышим внезапно приближающийся шум, при виде опасности, страх и тревога помогают нам  сохранить жизнь. Но если человек начинает испытывать страх или тревогу по поводу страха или тревоги то возникает сильная эмоциональная привязка, которая может превратиться в фобию, а это уже не совсем полезно для человека.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте Катерина! Все люди на земле имеют свойство к выживанию и самозащите. Поэтому ваши страхи не обоснованы. Если кто-то в семье не знает правила поведения на улице, можно всей семьей сесть и поговорить о них. Почитать литературу об этом, может даже надо кому-то из семьи научиться приемам самообороны и научить других членов семьи им. Поговорите об этом со старшими и вам будет от этого намного спокойнее. Возможно даже самой обучиться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы