Как помочь ребенку?

Екатерина 05.11.2015

Здравствуйте. Речь пойдет о моем племяннике, судьба которого меня очень волнует. Моя сестра прожила в браке 10 лет. В нем были и побои и оскорбления и унижения.Все на глазах сына и дочки. Она смогла уйти и оформить развод. Развод был тяжелым, с многочисленными слушаниями и по поводу жилья и детей. Суд оставил детей у нее, но мальчик ушел к отцу. У сестры на тот момент уже был другой человек. Максим прожил с папой 2 года, практически не общаясь с родней и очень мало с мамой. Сейчас мальчик вернулся к маме.Случаются серьезные срывы, во время которых хочет уйти к папе, часто говорит что они оба испортили ему жизнь. Нового мужчину не принимает(он не живет с ними, приезжает, в браке не состоят). Стал пропускать школу, много играет в ком-р.К отцу не пускает мать. Он не совсем адекватный человек (были случаи суицида на глазах у детей). Но и у мамы не находит покоя. Его все раздражает..и мама и новый мужчина..и квартира..отсутствие собаки, кот давно просит..В компьютер может играть длительное время. Часто выпрашивает у матери деньги на танки онлайн. Она соглашается. Как помочь мальчику? как отвадить от компьютера? как исправить все то что наделали родители..каждый по-своему? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Екатерина.Родители очень не додали любовь,понимание,доверие,чуткость,внимание,теплоту,поощрение,одобрение,

отклик,беседы по душам,интерес к его внутреннему миру,поцелуи и объятия.Поэтому,додать важно именно это.И,если у него отобрать сегодня комп,то это снова будет выглядеть,как равнодушие и безразличие к ребенку.Никаких репрессивных мер быть не должно.Сначала важно много безоценочно дать,а потом плавно ограничивать все негативное.Это требует ювелирного воспитания в таком не простом возрасте.Только ,когда Вы войдете в доверие,ребенок начнет меняться,так как будет уверенным,что он хороший и будет желать сохранять новые,комфортные отношения.При наличии двух стандартов воспитания(кнут и пряник)ничего не получится.На все потребуется от года новой среды воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Екатерина. Ответственность за воспитание ребенка лежит на его родителях, вы можете постараться стать для него лишь другом (если он примет вашу дружбу). И, соответственно, как друг вы можете давать только безусловное принятие и любовь.   Только насытив потребность ребенка в любви, признании, доверии, можно как-то корректировать его поведение.

Чтобы реально помочь ему, нужно донести до его мамы необходимость что-то менять в его воспитании. Но и тут, пока не попросят, вы не имеете морального права "лезть".

В общем, работайте с сестрой, аккуратно, тактично, с любовью к ней.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск