Как быть с отношениями?

Алексей 05.11.2015

Мне 26 лет я встречаюсь с девушкой 3 года ей 19 лет все было хорошо до тех пор пока она училась в школе, после поступления в коледж мы стали редко видеться, хотя живем в трех метрах друг от друга заметил что переписка общение тяга ко мне почти пропала ,она говорит что любит меня но бросать учебу ради меня это глупо, так вот задаюсь следующими вопросами стоит ли мне терпеть 2а года такое отношение и посещает такая мысль что пойдя учиться в университет она найдет парня лучше меня, бросит меня и мои надежды на счастливую семейную жизнь. ...

Алексей, здравствуйте.

Так бывает, что люди теряют интерес друг к другу. Ваша девушка развивается. Она учится, круг её общения и горизонт интересов расширяются. А вы, похоже, ждёте, чтобы она оставалась "закольцованной" только на вас.

Мы так устроены, что "законсервировать" другого человека в наших интересах нельзя. И всегда в отношениях есть риск, что ваш партнёр потеряет интерес к вам. Чтобы снизить этот риск (исключить совсем его не получится), развивайтесь тоже. Учитесь, стройте карьеру, развивайте круг своих собственных интересов. Образованные, социально активные, самореализованные партнёры украшают жизни друг друга.

Вы боитесь, что девушка найдёт кого-то лучше вас. Работайте с этим страхом. Развивайте самоуважение, развивайтесь сами, чтобы выигрывать в конкуренции за женский интерес. чтобы, встречая других мужчин в своей жизни, ваша девушка радовалась тому, что ей-то встретился самый лучший, самый чуткий, самый интересый, успешный, весёлый, образованный и какой ещё хотите мужчина.

Учитесь ценить самого себя и развивайтесь. Тогда страх того, что кто-то окажется лучше вас, перестанет вас терзать.

Удачи вам, Алексей, и веры в самого себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург