Ребенок ворует деньги

Анна 31.10.2015

Сыну 11 лет, стал воровать у нас деньги. Первый раз 2 года назад, позвонила классный руководитель (он учился в 3 классе), сказала, что сын принес в школу большую сумму денег, около 12 тыс. Деньги потратить не успел. Нам с мужем объяснил тем, что он думал, это деньги, подаренные ему на день рождения родственниками. Объяснили, что деньги, которые он взял, были не его, а семейные и предназначались для семейных трат. Второй случай произошел пол года назад. Мы приготовили сумму для того, чтобы отдать долг знакомым, которым были должны, и обнаружили недостачу порядка 15 тысяч. Деньги лежали не на виду, были спрятаны. Деньги они с одноклассником положили тому на телефон и истратили на компьютерные игры. Сначала, конечно, отреагировали бурно: кричали, ругали. Потом было много бесед. Лишили компьютера на 2 месяца, нового велосипеда вообще. Сказали, что продали его, чтобы компенсировать убыток. И вот 2 недели назад стала опять замечать пропажу денег. То исчезли деньги на сапоги, из суммы на покупку мебели и др. Долго не признавался, клялся, что понял всё в тот раз. Потом всё-таки был вынужден признаться. Деньги опять потратил на игры. В этот раз получил ремнем, от компьютера отстранен полностью. Что делать, как объяснять не знаем. Подскажите, в чем может быть проблема, и как нам правильно нужно реагировать и действовать в этой ситуации?

Силина Марина Валентиновна

 Анна, здравствуйте. Вашему сыну 11 лет. А это значит, начало переходного возраста. Это очень трудный этап в жизни родителей и детей. Воровство- это серьёзный сигнал, что с ребёнком что-то не так. Дети порой выражают свою агрессию именно таким образом- начинают воровать. Не потому что испытывают нужду, а потому что созревает потребность. И созревает она неосознанно. Вытесняется злость и на поверхности желание украсть, например. В любом случае, порка недопустима. Это только обозлит мальчика, а он, наоборот, нуждается в любви. Поэтому наберитесь терпения, тем более, что ваши родительские вклады в то, что сейчас происходит, есть. И начинайте меняться, менять отношение между собой и с сыном. И лучше всего обратиться за поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново