Помогите решить проблему психологическую

Алексей 27.10.2015

Мне 18 лет, и мне совсем не хочется пробывать секс, потому что сильно боюсь и очень горький опыт в прошлом. Но мысли о сексе меня не покидают, иногда очень его хочется, но осознаю что я трус и не могу предложить девушке со мной встречаться. Сам я не могу понять в чем моя причина волнения, может быть в моем характере т. к. я не раз предлагал некоторым девушкам со мной встречаться, но все они гасились, может быть в том что я не симпатичный, я вообщем не знаю. В школе у меня друзей не было, я был очень толстым, меня обзывали и я обижался (в том числе даже девочки). В итоге я не скем не общался до 8 класса пока не похудел. Играл только в комп, т. к. единственное что увлекало меня на тот момент. Я тогда вообще не думал о каких либо отношениях, родители меня обычно очень сильно контролировали, им было проще меня засадить дома чем вызволить на улицу, и в итоге я очень редко гулял. Щас же я учусь в колледже на 3 курсе, друзья есть, но не сказал бы что они мне близки как это называется как настоящие друзья. 1 курс был замечателен, я учился на одни 4-5,2 курс уже стал каким то тягостным, и 3 курс я вообще не могу сконцентрироваться на учебе, в голове постоянно мелькает мысль что надо попробывать, но мне этого ненадо, т. к. я знаю что во-первых мне не светит нормально с девушкой проводить время (я не умею шутить, не могу рассказать что нибудь интересное), во-вторых нету работы, сл-но и денег. Так же в лице своих друзей я выгляжу как какой то евнух или что то в этом роде. Мне это доставляет очень большие проблемы, но я не могу нечего с собой поделать. Уже сколько раз пытался. И понимаю что каждым разом это будет становиться все менее и менее возможным.И хотелось бы узнать,какие можно предпринять действия?Просто не париться я не могу,т.к. уже даже не в состоянии контролировать эти мысли о первом сексе.

Здравствуйте, Алексей.

Контролировать мысли о сексе - дело, на мой взгляд, бесполезное: чем больше контролируешь, тем больше хочется. Да Вы это, судя по Вашему письму, и сами знаете. И проблема не в контроле желания, а в том, что оно есть и не находит удовлетворения, к тому же есть страх, что вообще никогда не найдет, потому что "был очень горький опыт в прошлом" и "потому что понимаю, что с каждым разом это будет становиться все менее и менее возможным". Вот эта уверенность, "что все плохо, а дальше будет все только хуже", на мой взгляд, и портит Вашу жизнь.

Эта уверенность, по-видимому, есть не что иное, как выражение глубинной уверенности, что Вы "ни на что хорошее не годитесь". Разве это правда? Похоже, Вы уверены, что это так. И у Вас, видимо, есть множество доводов "за". А "против" есть? Ведь Вы были толстым, а потом похудели. Факт? Вы знаете, очень много людей на свете мечтают похудеть и не могут этого сделать. Они были бы счастливы только от одного этого факта. А для Вас это, видимо, не имеет значения. Почему?

Вы на 1-м курсе учились на 4 и 5. Факт? Но потом, видимо, эта сама "внутренняя уверенность, что я евнух" испортила все дело. Ну, конечно, как же можно продолжать быть уверенным в собственном поражении, если налицо такие успехи? Внутренняя унылость захотела выйти наружу - и оценки упали.

Видимо, сейчас Вам невмоготу быть успешным, потому что внутри Вас много грусти. И она хочет, чтобы Вы обратили на нее внимание. Это что-то вроде маленького грустного мальчика внутри Вас, который хочет, чтобы Вы увидели, как ему грустно и посочувствовали ему. Он пытается добиться внимания всеми способами: даже похудел и стал учиться на 4 и 5. Ему грустно от того, что ему кажется, что его никто не любит и не полюбит по-настоящему никогда. А мне очень нравится этот парень: в нем столько мужества и силы - не смотря на это мнение о себе, он продолжает жить и добиваться своего. По-моему, классный парень, как Вы считаете, Алексей? У него только одна проблема: он сам себя считает ни на что не годным, хотя это мнение и противоречит фактам. И, пока он будет так считать, все его успехи будут обесцениваться, уничтожаться этим.

И никто здесь ничего не поделает. Как Вам изменить это мнение, я не знаю. Это ведь Ваше мнение, а не мое. Но если Вы захотите узнать, то обязательно узнаете, уж в этом я не сомневаюсь.

Всего доброго, Алексей,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для начала расставьте все на свои места.

Алексей

Мне 18 лет, и мне совсем не хочется пробывать секс, потому что сильно боюсь и очень горький опыт в прошлом

На самом деле, Вам хочеть "пробовать секс", но есть страх, травмирующий опыт и заниженная самооценка, которые мешают Вам это делать и с которыми можно и нужно работать. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь, нужна помощь специалиста. Существуют определенные техники работы и со страхами, и с травмами, и с самооценкой.

В детстве Вас много контролировали родители, поэтому Вы, видимо, не научились брать ответственность за себя и свою жизнь. Ее брали родители. Сейчас Вы уже взрослый, и Вам важно осознать, что все, что в Вашей жизни происходит, зависит только от Вас.

Если Вы не считаете себя интересным человеком, то станьте им, найдя то, что будет Вас, действительно, увлекать. Когда Вы будете интересным себе, Вы будете интересным и другим.  Если нет денег, то ищите, где их можно заработать. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Все в Ваших руках.

Кроме того, Вам надо вырабатывать позитивный взгляд на жизнь. Человек, живущий с негативными мыслями, притягивает тем самым негатив в свою жизнь. Учитесь в каждом событии искать положительные, а не отрицательные моменты.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург