Как помочь дочери?

Татьяна 27.10.2015

У меня дочь тринадцать лет меня сильно беспокоит ее боязнь чужих людей она очень стесняется и думает что она хуже всех. Ей кажется, на нее все смотрят и будут долго ее обсуждать. В школе она учиться отлично и в своем классе себя чувствует нормально. Я хотела бы знать стоит ли обратиться к психологу?

Добрый день, Татьяна!

Беспокойство за детей - очень неприятное чувство, но что же делать? Такова судьба родителей. Трудно сказать заочно, надо ли обращаться к психологу.

Подростки часто бывают застенчивы и очень остро переживают чувство своей мнимой неполноценности, а потом это проходит, и они становятся более уверенными. Все зависит от того, как сильно эти переживания мешают жить вашей девочке.

Мешают ли они ей выходить из дома, ходить в кино, встречаться с подругами, ходить за покупками? Если, да, страх мешает нормальному течению жизни - это повод для обращения.

Если нет, то нужно все оставить как есть и рассматривать сегодняшние переживания как ступень взросления и осознания себя.

Конечно ваша поддержка нужна в любом случае. Но это не должен быть призыв не стесняться или прямое убеждение в том, что другие-то похуже будут. Важно, чтобы дочка чувствовала, что вы любите ее любой, что вам интересно с ней разговаривать, вы можете делить с ней свои переживания, что вам приятно находиться рядом с ней.

Вообще, очень важно понять, кто из вас больше переживает? Если вы, то проблема у вас, и психолог, скорее, нужен вам :)

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск