Я выгнала мужа

Оксана 27.10.2015

Добрый день, у нас случилась ужаснейшая ситуация... Мне 36 лет, мужу 35, у нас маленький сын - 2 годика, Живем 3 года. Мы были выпившие, пришли домой из гостей и случилась ссора, при ребенке, с рукоприкладством... малыш напугался, плакал... Я осознаю что виноваты с мужем оба. Но не могу ему простить, что он поднял на меня руку при сыне. Я дала сдачу... потом было ужас что... оскорбления (и я его оскорбляла и он меня...), душения, угрозы расправы ножом... Утром я его попросила уйти. Он ушел... Умом понимаю, что может так будет лучше... Чтобы сын не видел такое... Но муж, он трезвый абсолютно другой - он "чистый" человек, без двойного дна, ласковый, заботливый... люблю его... и не могу простить... За три года это у нас такая третья ситуация... Муж не курит, выпивает очень редко, работящий, не гуляет... просто видимо иногда срывает крышу... а я не могу засунуть свой язык кое куда... Он простой парень, мы когда с ним встретились у него не было ни документов, ни работы, ни образования, в общем "без Родины и флага", а у меня в материальном плане получше было - квартира, машина, дача, гараж, два высших образования, нормальная работа... Но я обратила внимание не на его материальную сторону, а на его человеческие качества... выучился на машиниста, документы восстановили, на работу устроился... я ему во всем помогала... В интиме тоже все хорошо. Вот сижу и не могу себе ответить на один вопрос - как я буду жить без него? Слезы на глаза наворачиваются... Не могу представить что у него будет другая семья... или у меня...

Добрый день, Оксана.

Если это был единичный случай, а не типичное Ваше внутрисемейное взаимодействие, то стоит поработать над собой и отношениями. Сейчас существует много способов.

Всегда ответственность лежит на обоих партнерах за все, происходящее внутри семьи.

Если же это типичное для мужа поведение в конфликте, то сильно раздумывать не о чем, как бы ни было.

Всегда трудно признать что то, что создавалось с надеждами на всю жизнь - может разрушиться за 1 миг.

Вообще, конечно, более для Вас эффективна была бы работа с психологом.

Многое бы поняли про себя, свои ошибки. Как на них реагирует муж.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте.Оксана.Понимаю.Вас этот человек заинтересовал тем,что его было приятно спасать.И Вы думали,что .если я делаю такое благое дело,то он будет любить и благодарить до гроба.Но,человеку,которому ничего не дали для жизни,не дали и умение любить и благодарить.Все,что он видел-это тотальное пренебрежение к себе в родительской семье.Поэтому,он будет брать все,что вы ему даете.Так как черная дыра в личности большая.Но,благодарить за это он будет все меньше и меньше.так как,бессознательня зависть к Вам все больше и больше.Ему не приятно быть ведомым и вторым.У него сильные амбиции.И будет все более амбициозным и циничным.Так как прошлое никуда не всунешь.Поэтому,сами решайте.что Вам делать.Прошлый метод-спасать и ждать благодарности-не потянет.Новые стратегии-это стратегии.построенные на решительном и уверенном поведении.Начинайте с малого,просите его извинений.Но,если с малого будет мало,нужны будут решительные действия вплоть до временного,а потом и полного ухода от диструктивных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград