Как с этим справиться?

Алла 26.10.2015

Уже год я в этом состоянии...мне уже ничего не надо.. мне 38, личной жизни никакой, работы нет, и возможности нормально работать тоже. у меня ребенок с инвалидностью. когда сыну поставили диагноз бросил муж... ничем давно не помогает. когда началась война, бросил второй муж, отвернулись родственники. пришлось вернуться в зону боевых действий. я живу в постоянном страхе, что опять придется бежать, что денег на жизнь не хватит, что опять обманут. мне уже не хочется ничего, ничего не радует, я занята только выживанием. вроде как матери мне надо быть счастливой от того, что есть ребенок, но нет... я его люблю, забочусь о нем, таскаю по больницам, делаю все что могу, а чувство такое что это надо только мне.. учиться он не хочет, если я иду работать, то дома не знаю чего ждать, то упал, то нашкодил, то где то лазил... я покоя не знаю. на личную жизнь нет не времени ни желания.. я просыпаюсь каждый день с мыслью что скорей бы вечер. я не пойму что со мной не так и как со всем справиться? ребенок меня раздражает и больше ничего. каждый день одно и то же. как с этим справиться?

Здравствуйте,Алла.Что бы чувства к ребенку стали стабильнее и теплее,важно вначале себя полюбить стабильной любовью.Видимо,от потерь с мужчинами Ваша самооценка перестала Вас поддерживать.И появилось самобичевание и самоотвержение.В таких условиях вы и ребенка тоже отвергаете.Так как нет сил даже,на себя.Скачайте в помощь книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте.Она даст Вам новый подход к себе,Вы обретете полезные стратегии обожания и любви к себе.Тогда отношение к себе станет стабильным,и любовь к ребенку возрастет тоже.Он маленькийй,и дайте ему право быть всяким.Он должен чувствовать свою свободу.Тогда любой ребенок развивается более успешно.Ваше новое терпение поможет ему в этом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград