Унижение со стороны руководителя. Как себя вести?

Лиза 26.10.2015

Я работаю начальником отдела в одной из госструктур.По натуре активная,ответственная, эмоциональная. Много делаю по собственной инициативе на благо коллектива и поддержания имиджа организации. Выраженные лидерские качества ( неоднократно проверено на психологических тренингах). Сегодня бухгалтер мне говорит о том, что руководитель распределял премию и меня исключил из списка, мотивируя тем, что у меня "много косяков". Я была обескуражена. Весь отдел , которым я руковожу, вся организация премию получит, а я - нет. Я ревела... Мне непонятна такая оценка моего труда, но больше всего задевает несправедливость. Получается, что лучше быть серой мышкой, не высовываться, не проявлять инициативу, тогда премия будет гарантирована. Не знаю, как после этого трудиться, общаться с начальником. Мстить? Хамить? Не проявлять инициативы? Сделать вид , что мне на премию наплевать ? Посоветуйте, какую занять позицию. P.S. Начальник любит выискивать "жертвы" и "включать барина". Заранее спасибо за помощь.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лиза, а почему бы вам не спросить у своего начальника, на основании чего он лишил вас премии? Спросить какие конкретные ваши действия он расценивает как не приемлемые? Какой бы он хотел вас видеть? Если все в коллективе кроме вас получат премию, сам факт этого дает вам право на выяснение такого к вам отношения. Понятно, что не стоит делать это с пеной у рта, агрессивно ища справедливости, но вот поинтересоваться об этом вы имеете право и у самого начальника. Например: " Иван Иванович, не могли бы вы мне кое-что подсказать, весь коллектив исключая меня получил премию, я хотела бы знать по каким причинам меня исключили из списка счастливчиков? А он вам отвечает: У тебя, дорогая Лиза, много косяков. Вы ему на это: Иван Иванович, а можно узнать конкретно какие это косяки, для того, чтобы взятся за ум и исправить свое неподобающее поведение, я правда, хочу быть ответственным работником и приносить пользу своей работой." Как то так. Когда он вам озвучит ваши "косяки", вы объективно сможете оценить справедливость его претензий, или вы правда, неприемлемо работали и тогда обижаться не на кого или он все придумывает и вы действительно жертва? Если он прав, останется принять его слова к сведению и постараться исправить положение, если нет- вам придется отследить как он выискивает "жертву", по каким критериям он ее выбирает( я думаю, если он действительно "включает барина", не вы первая жертва, не вы последняя) и можно вычислить какая форма поведения обьеденяет вас с другими жертвами. Ваш начальник ведь выбирает себе жертв именно по определенным критериям и обнаружить их достаточно легко, если быть внимательным. Когда вы обнаружите свое поведение на которое "ведется" ваш начальник, назначая вас жертвой, вам останется только решить-будете вы впредь вести себя также или поменяете поведение, чтобы лишний раз не нарываться на недовольство начальства. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы