Как поступить, чтобы сдвинуть ситуацию с места?

Елена 25.10.2015

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 45.Супругу 48,военный.В браке почти 27 лет ,встречаться мы начали ,когда нам было по 14 и 16.Модель нашего поведения ,как мне кажется прослеживается одна и та же всю жизнь.Я очень устала от этого,вроди бы сейчас я понимаю ,что делаю не так ,но всё возвращается на круги своя.Мои попытки облегчить жизнь себе и близким равна нулю,ну может чуть побольше,несколько лет назад стала интересоваться психологией.Проблемы это не решает.На уроках психологии делала тест -я в чистом виде почти меланхолик,а муж-холерик,некоторые черты от флегматика.Живём в сельской местности,доступность до специалистов никакая.Наша история моими глазами и что я слышу и понимаю от мужа.С юности,когда он не приезжал я очень переживала всегда,но встречались и мир прекрасен.Потом он ушёл в армию,я отвыкла появился другой парень,это его очень сильно ранило,на протяжении всей жизни я слышу упрёки.После армии мы начали снова встречаться ,поженились ,родился сын.Как я понимаю и он также говорит ,что добился меня ,начались у него гулянки.Я сижу дома ,уют и тд ,жду его,ни шагу ,не взгляда никуда .Придёт, поругаемся ,помиримся и опять ладненько до следующего случая.Ревность к пустому месту,всякие фантазии насчёт моей неверности, обзывания,что я никакая,различные хватания с физической силой,хоть не часто ,но были ,следы насилия за всё время проявлялись на лице 3 раза.Просил прощения и быстренько всё забывалось.Что -то требовать и постоять за себя как-то я делаю не умело.Всё это копилось.Потом подрос сын, а как могла воспитать его мама -меланхолик .Все его проблемы вымещались на мне. Это ты так воспитала. То ,что он не занимался его воспитаем ,а всю жизнь развлекался,не хочет признавать.Постоянные крики пугали меня,я стала молчать ,все проблемы скрывать,пытаться одной их решить.Работать,конечно он работал ,обеспечивал ,концы с концами сводили. Не понимает,что меня не устраивает.Когда возникла одна денежная проблема ,я не знала как её решить,ему я уже боялась говорить,он весь дерганный ,конечно,может сказывается и специфика его работы.Я взяла кредит,проценты не получалось всегда отдавать вовремя,потом ещё ,спасибо коммерческим банкам нашим,даже не проверяют платёжеспособность клиента и втянула меня.За три года я влипла ,деньги уходили на проценты,а суммы не уменьшались.Три года я варилась одна в этой каше,отдать ,занять,соврать и тд. ,началась депрессия,панические атаки,на приёме у психиатра,до конца всей проблемы не рассказала.Попила таблеточки,укольчики,вроди стало легче,все чувства притупились.Мужу собралась с духом, рассказала,но легче не стало .В самом начале я ему озвучила ,что ежемесячный платеж около 25 тыс.Для нас конечно это много,но если бы мы нормально всё обсудили без криков и страха ,могли съэкономить и расплатиться .Но он меня не услышал.И до сих пор не может понять куда я их дела ,кому отдала по их версии,у меня сейчас ступор -не могу и не хочу ничего объяснять ему .Что могли, продали из крупного,но это не решило проблемы ,со своей зарплаты я по прежнему не могла отдавать проценты.Опять пошли долги,звонки,враньё.Чем кончится с банками не знаю.Отношения наши -ругачки, перемирие до следующего косяка моего или его, или сына.Но за этим проглядела я самое главное,у него почти больше 2 лет любовница и он почти собрался уходить к ней,съездил с ней на море.И тут непонятно, накупил подарков ладно мне,но в дом- общих вещей.Я ничего всё это время не замечала или старалась не замечать,видела,всё было на лицо ,но у меня было какое то отупение.Сейчас все открылось ,конечно я опять простила и отпускала его, но остался дома,любит меня всё.Тихо, мирно,но я вижу его раздражение,срывы,иногда звонки ей,моё отношение ко мне ,как мне кажется ,когда он контролирует себя ,всё нормально,но ведь это накапливается.Я понимаю может ему трудно забыть её и нужно время .Мне кажется ,в наших отношениях финал уже давно.Не могу я поставить точку и изматывающее состояние и унижение,что произошло,тоже не даёт мне покоя.Вчерашний срыв и вопросы ,куда я дела деньги,привели у тому ,что я с синяком ,мне на работу и что делать не знаю.Конечно прощения просил ,переживает ,вздыхает,зачем я сама к пьяным разговаривала.Но его агрессия началась с порога.С работой решу.С остальным как быть.,как объяснить человеку,что когда любят ,так не поступают.Что мы создаем видимость,что всё хорошо.Нормально ничего не обсуждаем,он не признаёт никаких проблем.У него я обида ,что я его подставила с деньгами.Но нормально ведь он не принимает участие ,чтобы отдать долги и что тяжесть вся на нём.Долги сейчас в невесомости.Ждут финала.Человек хочет быть со мной ,но как достучаться до него.Вроди строит планы ,делает дела доима.Как решить вопрос.Мне кажется ошибка моя в моем поведении ,я не могу постоять за себя.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, такое ощущение, что за эти годы вы оба пусть и такие разные слились воедино вместе со своими противоречиями. Когда такое происходит, люди воспринимают порой свое с тем, что касается близкого другого. Путаница неизбежна. Ваша измена мужу в юности ранила не только вашего будущего мужа, но и Вас саму. Вы как бы наказываете себя неосознанно. И также покорно, почти безгласно принимаете обиды и мелкие предательства. Пора разобраться с собственными чувствами. Разделите свое и мужнино.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Не доступен специалист - скайп Вам в помощь!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара