Как поступить, чтобы не угробить себя?

Алексей (47 лет) 24.10.2018

Дравствуйте. Мне 41 год У меня следующая проблема. Я 12 лет прожил с девушкой. За эти годы было в основном только негатив. Она оскорбляла меня криком на всю квартиру причём это слышали соседи \"импотент, дебил, урод\" и в таком духе. Когда дарил подарки разбивала их, а цветы выкидывала. Потом начала уничтожать купленные мной вещи (ноутбук, смартфон, мультиварку и ещё много ценных и хороших вещей) чуть что при малейшей возможности подымала скандал. Не туда положил, не так положил, оскорбляла родителей, выносила мозг без повода. Причём эта ситуация в последние полгода даже усугубилась. Например купил ей смартфон недавно, но он и недели не прожил (полетел мне в голову). После этих лет появилась бессонница, стал неврастеником. Устраивала по ночам скандалы, из-за этого не могу нормально спать. В итоге меня это достало и я после последнего кошмара и уничтоженной не дешёвой техники я наконец вызвал полицию. Они ей пригрозили, что у нее могут быть большие проблемы из-за этого, она конечно испугалась. Совершенно неожиданно познакомился с другой девушкой, которая мне нравится и я ей тоже, мы 3 месяца и у нас был секс. После очередного оскорбления я сказал ей что не хочу с ней больше никаких отношений и у меня есть другая девушка. Она пообещала что изменится (но я в это мало верю, характер не изменить) начала умолять чтобы не бросал её. Я с ней не расписан, она живёт в моей квартире. Когда сказал что наши отношения закончены начала говорить что больше такой не будет и ей ехать некуда так как где её дом идёт война. С одной стороны привязанность все таки столько лет вместе много пережили. Но с другой стороны вроде бы нормальная другая девушка с которой начались нормальные отношения она мне нравится, и я ей тоже нравлюсь. Но боязнь неопределённости и что думает она обо мне и возможность остаться одному в 41 год без детей пугает. Но очень хочется чтобы не только любили но и уважали. Нахожусь между двух огней и очень страдаю. Понимаю что выбор нужно сделать но мне больно и не хочу делать больно. Нахожусь в жуткой депрессии от этой ситуации и в подвешанном состоянии. Пожалуйста выскажете своё мнение как поступить и с кем остаться на ваш взгляд.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации между двух огней - и там, и там Вы сгорите? Думаю, что нужно сначала успокоиться , а потом постараться действовать с заботой о себе. Не факт, что девушка изменится, не факт, что другая девушка отвергнет Вас и не захочет отношений. Принимать решение только Вам.Постарайтесь прислушаться к себе и ответить на вопрос: "что я хочу? каких отношений мне бы хотелось? что для меня важно в отношениях?" Прошлое для Вас было достаточно травматичным. Чтобы пережить случившееся порекомендую Вам консультацию психолога.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Алексей, лучше бы Вам остаться самому и обратиться за помощью к психологу, очно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Алексей, добрый день!

Перед вами проблема выбора, выбрать новые отношения или остаться в старых. Предполагаю, что проблема выбора у Вас есть и в других сферах жизни, не только в отношениях. Что Вы делаете в таких случаях? Ответьте не спеша на этот вопрос, и попробуйте перенести тот же алгоритм действий на эту ситуацию, как бы странным это не звучало.

Так же рекомендую Вам фокус своего внимания перенести с «внешних» объектов на внутренние желания, предпочтения, потребности, проще говоря разобраться в себе. В идеале это лучше сделать с психологом, одному будет сложно, но если такой возможности нет, то стоит все-таки попробовать.

Алексей

Но очень хочется чтобы не только любили но и уважали.

Что для меня значит любовь, что значит уважение? Может ли любовь быть без уважения?

Алексей

Когда дарил подарки разбивала их, а цветы выкидывала. Потом начала уничтожать купленные мной вещи (ноутбук, смартфон, мультиварку и ещё много ценных и хороших вещей)

Почему терплю? За что плачу?

Наверняка есть что-то такое в вашей девушке, ради чего вы все это терпите и откупаетесь таким образом.

Алексей

Она оскорбляла меня криком на всю квартиру причём это слышали соседи

Что с моими внутренними границами?

Алексей

Но с другой стороны вроде бы нормальная другая девушка с которой начались нормальные отношения она мне нравится, и я ей тоже нравлюсь. Но боязнь неопределённости и что думает она обо мне

Что мне мешает узнать это?

И т. д……………….

Как только лучше поймете себя и свое поведение, все встанет на свои места и выбор сделать будет намного легче.

Добрый день, Алексей.

В вашем рассказе очень много сомнений. Сомневаетесь и по поводу одной и второй девушки. Есть хорошее универсальное правило:сомневаешся-не делай. Поставьте принятие решений на паузу, потому, что есть над чем подумать.

Возможно для принятия решения вам поможет техника, состоящая из нескольких вопросов:

Что случится, если это произойдёт?

Что случится, если это НЕ произойдёт?

Чего НЕ случится, если это произойдёт?

Чего НЕ случится, если это НЕ произойдёт?

Лучше всего отвечать письменно и в вашем случае, я бы посоветовала задать себе эти вопросы и для одних и для других отношений, так вы сможете видеть картину вцелом.

Если ответы не появятся, возможно, важно будет обсудить эту тему с психологом.

Желаю вам удачи!

С уважением,
Кочетова Алена
Психолог Одесса