Чувствую себя подавленной

Ксюша 20.10.2015

Здравствуйте! Чувствую, что моя ситуация становится только хуже и самой мне не справится. Скоро уже будет около 1,5 года с тех пор как я чувствую вечную усталость и подавленность. Все началось со смерти моего друга. Невозможно поверить, что он умер. Никак не укладывается в голове, что был человек, а потом его просто нет. Тяжело осознавать, что мы больше никогда не встретимся. часто пересматриваю наши совместные фотографии, видео на которых нам было безумно весело. Мне как-то стало все равно на себя, я нигде не вижу смысла. Я не могу спать нормально, ворочаюсь пол ночи в кровати, а потом рано просыпаюсь, пропало желание есть, ходить в школу. Я запустила себя полностью. Сейчас я в 9 классе и учёба для меня просто кошмар. Меня мучают с этими экзаменами, я не знаю кем мне стать, боюсь будущего. Скатилась на 3, хотя была чуть ли не отличницей. В школе есть некоторые учителя, которые гнобят меня из-за моего внешнего вида. Я не могу выдержать всего этого давления с их стороны и часто прогуливаю школу, а если уж я и пойду в школу, то после неё мне понадобится часа 2, чтоб восстановиться. Я обычно выключаю свет, ложусь на пол и слушаю громкую музыку с закрытыми глазами. Ещё начались большие проблемы со здоровьем. Появился гастрит, постоянные боли в животе, расскалывается голова, плохая память, резко упало зрение, страдаю от обострений аллергии(насморк, чихи, кашель). Также я переживаю и за родителей, они очень добры ко мне, и мне хочется отплатить им. Мы живем не очень богато, а они возлагали на меня большие надежды и я боюсь их разочаровать.

Честно - мне хочется свободы и покоя, уехать в какую-нибудь Канаду, путешествовать на машине, спать под открытым небом , видеть прекрасные пейзажи и ни о чем не беспокоится.

Не могу жить так дальше. Мне очень тяжело подняться с кровати, поэтому бывают даже дни, когда я и не встаю с неё. Были мысли о самоубийстве, боюсь не выдержать этого всего.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать дальше. Раза 3 я пыталась начать совершенно новую жизнь, но все заканчивалось провалами. Я в отчаянии. Спасибо за уделённое моей проблеме время и помощь.

Здравствуйте, Ксюша.

Для того, чтобы пережить такую потерю, как смерть близкого человека, требуется время и силы. А также помощь. Судя по тому, что Вы описываете, Ваш организм не справляется с ситуацией и вместо психики работу на себя берет тело. Об этом говорят расстройства сна и здоровья. Вам необходимо прямо сейчас обратиться за помощью к специалисту, к психологу, чтобы с его помощью пережить все, что на Вам свалилось. Даже взрослому, зрелому человеку непросто такое пережить одному, а, на самом деле, невозможно. Тем более это касается Вас, человека юного и чувствительного, не имеющего опыта переживания таких потерь.

Вы правильно делаете, что ищете помощи и поддержки. Судя по симптомам, которые Вы описываете, Вы остро нуждаетесь в этом. Расскажите обо всем родителям, выберите специалиста и записывайтесь на прием. Если продолжать с этим тянуть, Вы запросто можете оказаться в больнице с каким-нибудь острым расстройством, и все равно придется лечиться. Так лучше уж раньше, чем позже.

О том, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Если будут еще вопросы, обращайтесь.

Всего доброго, Ксюша, если ищете, обязательно найдете,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург