Толкование тревожного сна

Юлия 14.10.2015

Здравствуйте!помогите растолковать сон.Мне приснился сон я со своим папой ходила по кладбищу и ложила конфеты на могилы своим родственникам умершим папа шел впереди, а я сзади показывал куда класть на какие именно могилки конфеты.Кладбище во сне было именно таким где похоронены родственники и в той же последовательности.

Здравствуйте, Юлия!

Я - аналитический психолог, и работа со снами - это львиная доля моей работы, которую я осуществляю со своими клиентами. Обычно трактовка сна зависит от от того, как сон отражает коллективное бессознательное (традиции) и личную историю самого человека. В обсуждении и пробных интерпретациях мы это вместе с клиентом выясняем. Аналитическая трактовка сна - это не то же самое, что трактовка по сонникам.

С точки зрения аналитической психологии, сон - тонкая грань вашего бессознательного, которая проявилась в вашем сознании через образы. Каждый из элементов сна - это часть вашей психики. Поэтому, сон нельзя растолковать как у "бабки-гадалки" или популярного сонника! Иногда, это даже нежелательно.

Но, отвечая на ваш вопрос, попробую предположить, что кладбище и могилы умерших родственников можно рассматривать как "мертвые" или "забытые части" вашей личности, которые сейчас не атуализированы (как спящая программа в компьютере).

Вы "с папой ходите по кладбищу и раскладываете конфеты на могилы умерших родственников". При личной беседе я б спросила вас, что это для вас значит. Но буду опираться на то, что есть в народных традициях: видимо это какое-то почтение и уважение к умершим - с точки зрения символизма психики - уважения требуют "замершие части вашей личности", возможно, доставшиеся в наследство вам от вашего отца (что общего у вас и вашего отца - в судьбе, харктере и поступках).

Скорее всего, сон напоминает вам, что важно вспомнить все то, что вы в себе отвергли. Часто в наших теневых аспектах личности есть много ресурсов. Но происходит это "воспоминание" в длительной аналитической работе, внутри защищенного пространства личной терапии.

Не знаю, ответила ли я хотя бы частично на ваш вопрос о сне...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,что Вам приснилось сожаление о потере родственников,которых Вы уже никогда не увидите.Вы их во сне навещали и освежали этим свою любовь к ним и нехватку их.Это добрый,сердечный сон.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Не буду повторяться, так как мои коллеги уже дали много толкований вашего сна. Я могу добавить от себя, как системный семейный терапевт, что родственники, которые умерли и жили до вас создали основу, фундамент для вашего рождения в этом роду, а человек, который был зачинателем вашей жизни - папа. Видимо, он для вас авторитет. Здесь речь идет о памяти предыдущих поколений, благодарности им и почтения. Это культурная традиция из нашего коллективного бессознательного, которое хочет вам напомнить об этом. Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово