Подростковый возраст, или психоз?

Даша 12.10.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я в классе учусь одна(маленькая школа), люблю поговорить с учителями, но... когда я углубляюсь в суть темы: я забываюсь, теряюсь в мыслях и начинаю говорить где-то на уровне подсознания что ли(сама не понимаю, в общем начинаю нести какую-то чушь). Когда, так сказать, "просыпаюсь", то я не всегда помню что говорила, ни даже темы разговора(все как в тумане). Это не провалы в памяти - если я постараюсь, я все же вспомню. Но то, что я вспоминаю совсем не похоже на мою обычную манеру разговора. Учителя говорят, что я слишком углубляюсь в философию, когда вот так вот "отвлекаюсь". Меня это не пугает, совсем нет, просто интересно что со мной происходит. Подростковое или мне нужно обратиться к психиатру?(Если чем-то поможет в решении вопроса, то я начала стопками читать классику и какую-то сложную фантастику, я ее не полностью понимаю, но все равно продолжаю читать. Последнее, мною прочитанное: Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея", Пауло Коэльо "Паломник" (Дневник Мага), Николай Гоголь "Записки Сумасшедшего", Эрих Мария Ремарк "Время жить и время умирать", Паоло Джордано "Одиночество простых чисел", Терри Пратчетт "Хватай за горло!", Гёте "Фауст"(чем-то похоже на Дориана Грея), Рэй Бредбери "Канун Всех Святых", Стивен Кинг "1408") И очень нравится одно музыкальное произведение, могу слушать его часами и оно, кажется, всегда звучит немного по-разному. - Джузеппе Тартини "Дьявольская соната"

Даша, здравствуйте.
Подростковому возрасту свойственно увлечение мистикой, склонность обнаруживать таинственное и загадочное там, где такового нет и придавать излишнее значение ощущениям в теле, мыслительным феноменам или переживаниям.
С возрастом это пройдет, если вы не увлечетесь чрезмерно. Иногда и взрослые люди продолжают жить в мире иллюзий, фантазий и внутренних переживаний. Но реальная жизнь гораздо богаче и разнообразнее. Для этого нужно узнавать эту жизнь и постигать ее законы.
Я бы вам рекомендовала побольше общения, если это вам доступно. Оно позволяет обмениваться мнениями с другими людьми.
Философствование тоже может быть разным, и в философии есть логика, как основа понимания закономерностей.
Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Даша!
Вы беспокоитесь, насколько нормально идет ваше развитие. Это сложный вопрос, потому что нормы подросткового возраста очень отличаются от норм для взрослого или ребенка. Можно сказать, что подростковый возраст - это ненормальность как норма. Подростки часто кажутся странными, непредсказуемыми, с неожиданными увлечениями, потому что в этом возрасте происходит проба способа жизни, проба себя в разных сферах. А в современном обществе вариантов жизни масса, поэтому подростков часто кидает из стороны в сторону.
С другой стороны, есть некоторые закономерности оптимального развития. Я их здесь изложу, а вы уж выбирайте, насколько это подходит вам лично.
В жизни есть несколько умений, навыков и ресурсов, полезных для большинства современых людей. И для некоторых из этих навыков лучшее время развития - это возраст примерно от 14 до 25. Обладание ими закладывает основу для дальнейшего развития в зрелом возрасте. Так же, как мы учимся читать и писать в детстве, в подростковом и юном возрасте важно обрасти кругом знакомых и друзей, в общении с которыми развиваются коммуникативные навыки, эмоциональный и социальный интеллект. Потом они очень пригодятся в работе и личной жизни. Итак, общение - одна из двух важных вещей, которые прямо-таки нужно делать подростку. Упущенные от недостатка общения возможности можно наверстать потом, но это будет сложновато.
Второе важное умение и навык - это физическая форма. Любой спорт, любая активность и двигательные навыки дают не только хорошее самочувствие и ощущение контакта со своим телом, но и делают привычным заботу о своем физическом здоровье на протяжении всей жизни. В подростковом возрасте есть такой широкий веер возможностей для развития гибкости, силы, координации. В дальнейшем эти возможности незаметно сокращаются, если их не развивать.
Эти два занятия - движение и общение - к тому же балансируют психическое развитие, которое иначе может слишком сильно сдвинуться в сторону абстрактного мышления и погруженности во внутренний мир.
Всего доброго вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.