Взаимоотношения с мужем после рождения ребенка

Евгения 09.10.2015

Помогите наладить мою жизнь. Когда я закончила университет я стремилась уйти из родительского дома в самостоятельное плавание потому что от дом мой находился достаточно далеко от города и были проблемы с транспортом а еще потому что после 40 лет одиночества моя мама решила жить с мужчиной (с отцом она развелась когда мне еще не было и года)с которым у меня отношения были мягко говоря не очень. Я понимала что это недостойный внимания человек и пыталась уходить от общения, а он напротив пытался показать свои права, скандалов у нас с ним не было, хотя я маме ясно сказала что это негодный человек (как потом и оказалось но спустя 7 лет). Я понимала что так я жить с ними уже не могу да и не хочу, у меня была работа но малооплачиваемая, поэтому мне приходилось работать без выходных чтобы хоть что то накопить. Отношения с мужчинами у меня были почти всегда недолгие потому что у меня просто не было на это времени. Такая ситуация была для меня почти невыносима и я подумала что можно ее решить только выйдя замуж. Я приложила все силы к этому познакомилась с мужчиной на 10 лет старше себя и почти сразу он позвал меня замуж и я согласилась. Два года мы жили нормально, хотя конфликты в нашей семье никогда не решались а просто замалчивались, я думала что нам с мужем нужно просто время чтобы все обдумать самостоятельно а потом скорректировать свое поведение и конфликты пройдут сами собой, но оказалось что так делал только я, муж просто выбрасывал все из головы, ничего не обдумывая и не пытаясь найти решение. Вот встал вопрос что у нас не получалось завести ребенка, я отчаянно хотела забеременеть, потому что понимала что тяжелая работа уже оставляет следы на моем здоровье и если у еня ничего не получится в ближайшее вемя то не получится уже никогда, тем более я проходила обследование и мини-операцию, которые подтвердили мои опасения. Муж же мой напротив не торопился и говорил как Бог даст (он считает себя человеком верующим) и все мои довыды были впустую. В итоге когда я потеряла уже всякую надежду найти с мужем взаимопонимание в этом вопросе, но все таки я ходила к врачу, который помогал мне забеременеть, ярешила что будь как будет, значит не судьба мне иметь ребенка, я все-таки забеременела. Беременность проходила тяжело, ребенок был с угрозой, на работе когда узнали что я забеременела всячески пытались помотать мне побольше нервов, муж тоже не понимал что физически мне очень тяжело переносить ее,хотя я неоднократно ему об этом говорила, он толко кивал сожалел что помочь мне не может и все(хотя помочь он мне мог в мелочах- одеть обувь, помочь готовить еду которую я могла бы есть и так далее). Вот родился ребенок и у нас снова проблема как наладить свою жизнь с ребенком. Полностью уход за ребенком стоит на мне моя мама мне не помогает, его мать слишком старая и живет далеко от нас. Изредка когда моя мама пытается мне помочь мужу это не нравится и он всячески птается отравить мое настроение. С ребенком после роддома мы попали на 2 недели в больницу и хотя он достаточно здоров его пищеварение нужно постоянно поддерживать длительным приемом лекарств перед каждым приемом пищи. Вот таким образом ребенок спит со мной ест со мной и все что я делаю все с ребенком, а муж спит отдельно от нас, ест и готовит что хочет, ходит куда и когда хочет. А у меня нет времени чтобы приготовить себе более менее подходящую мне пищу, так как ребенок из за нарушенного пищеварения очень раздражительный, капризный все время плачет. Если муж услышит плач он конечно пытается развлечь ребенка но пока он ему не надоест, а как надоел так сдает его мне. В итоге я постоянно уставшая, полуголодная, или если и ем то только то что приготовил муж, а это не всегда подходит моему желудку ( у меня тоже проблемы с пищеварением), немытая и без сил (поскольку каждый день мне приходится спускать и поднимать тяжеленную коляску с 4 этажа с ребенком). При всем при этом муж не понимает что я устаю и когда у него бывает отпуск он очень редко может пойти погулять с ребенком и то на часик не больше пока ребенок не разорался. Муж считает что всячески мне помогает он же готовит и иногда смотрит за ребенком пока я ем или в туалете. Вся эта жизнь очень тяжела для меня я постоянно болею (почти каждый месяц)вечно в депрессии, и даже желею что забеременела и родила ребенка и вижу выход только в разводе с мужем (как только мы ругаемся муж все время говорит что собирается разводиться со мной). Подскажите как мне наладить мою и жизнь.

Здравствуйте, Евгения. Читая Ваше письмо складывается какая-то очень уж удручающая картина. Такое ощущение, что сама Жизнь ополчилась на Вас.  По-крайней мере Вы именно так все воспринимаете. Пребывая в таком отчаянном состоянии уж точно не стоит совершать важные, судьбоносные поступки ( это я по поводу развода). Рождение ребенка в любой семье это очень не простой период. Он требует огромных жизненных сил и терпения. А тем более, если ребенок болезненный и капризный. Чтобы наладить Вашу жизнь необходимо  поменять взгляд на положение вещей. Для начала примите ответственность за сложившуюся ситуацию. Вы решили выйти замуж - Вы вышли, Вы хотели ребенка - Вы родили. Отнесите эту информацию к положительным свойствам своей личности, то есть  " если я чего-то хочу, я этого добиваюсь", присвойте это себе. Порадуйтесь, что Вам посчастливилось стать мамой. Поймите, что все нынешние трудности временные, и ребенок с каждым днем будет требовать все меньше ухода. Дальше, что касается Вашего мужа. На самом деле не совсем понятно, как развод решит Ваши проблемы.  Как я понимаю, от ребенка он не отказывается. В письме сквозит упрек, что он не оказывает достаточную помощь. Но, поверьте, такой упрек может прозвучать в адрес большей половины мужчин. Первые года жизни ребенка это период материнский. Если это понимать, то меняется позиция при обращении за помощью. Либо я требую праведно негодуя, либо я прошу мне помочь. Думаю, заняв  вторую позицию  Вы получите намного больше помощи, нежели всякий раз подчеркивая, что Вам все вокруг должны. Да, и получая помощь, не забывайте благодарить, да-да, искренне благодарить, хвалить, и тем самым сподвигать делать еще больше для Вас. Я предлагаю Вам использовать свое бесценное качество(умение добиваться поставленных целей) и выстроить  удовлетворяющие Вас отношения с мужем, кстати тем самым позаботиться и о ребенке - дать ему возможность расти в полной семье. Надеюсь, что Ваша жизнь непременно наладится. Всего Вам самого доброго.

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск