Как вернуть мужа в семью?

Татьяна 09.10.2015

Здравствуйте, мы с мужем в браке прожили почти 2 года, а вместе были 4,5 года. Конечно все было не идеально, но этим летом перед годовщиной свадьбы он ушёл к другой. Мы не развелись ещё, решается квартирный вопрос, и я боюсь что после решения этого вопроса он будет давить на развод, мотивируя это тем что его подруга давит на него. В свою очередь он не говорит что между нами все кончено, но и возвращаться не спешит, Везде только одни слова, что "я верю что возможно сохранить нашу семью и все такое", а на деле ничего не происходит. Детей у нас нет. Я давно его простила и по прежнему люблю, но у меня складывается такое впечатление, что он этим просто пользуется и издевается надо мной, отдавая мне роль запасного аэродрома. За 4 месяца нахождения в такой ситуации я устала. Пыталась отвлечься, поменяла внешность, манеры общения ( с ним всегда приветлива , но в меру холодна), но результатов нет.Прошу у вас совета, может быть есть возможность вернуть его обратно, может быть я делаю что то не так?

Татьяна

Пыталась отвлечься, поменяла внешность, манеры общения

Татьяна, он Вас упустил, потерял из виду. И Вы себя тоже - Вы в поиске себя. Ищите поглубже, чем прическа и манеры. Как найдёте - всё вокруг Вас само выстроится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Информации мало, а вопросов много.

Татьяна

было не идеально

Что происходило между вами? О чем это?

Татьяна

Детей у нас нет.

Татьяна

вместе были 4,5 года

Обсуждалась ли эта тема открыто? Совпадают ли ваши ожидания относительно этого вопроса?

Татьяна

он ушёл к другой.

Татьяна

я боюсь что после решения этого вопроса он будет давить на развод,

Татьяна

Везде только одни слова, что "я верю что возможно сохранить нашу семью и все такое", а на деле ничего не происходит.

Татьяна

Пыталась отвлечься, поменяла внешность, манеры общения ( с ним всегда приветлива , но в меру холодна), но результатов нет.

Татьяна

у меня складывается такое впечатление, что он этим просто пользуется и издевается надо мной, отдавая мне роль запасного аэродрома.

У меня складывается ощущение, что между вами много несказанного, необсужденного, непроясненного, вместо этого - использование разных рычагов манипулирования и управления поведением друг друга.
Чтобы разобраться в вашей ситуации, лучше обратиться к семейному психологу на консультацию и поработать.

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Волов Всеволод Вячеславович

Здравствуй Татьяна, возможность вернуть, конечно,есть. Вопрос - какой ценой. Сейчас Вы пока только аэропорт, а потом кто? Вы уже помеяли внешность, манеры. А дальше что потребуется? Неверна сама постановка проблемы - "ушел", "вернуть". Что происходит на самом деле? Вы оба не знаете, как далеко, готовы зайти. Вы по умолчанию принимаете правилы игры - игры с вашей душой и судьбой, причем правила которой ваш партнер еще сам не придумал. Иногда люди поступают иначе. Например, здоровый диалог двух самодостаточых взрослых людей, полных самоуважения и достоинства.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара