Ребенок и детский сад

Юлия 09.10.2015

Добрый день! Я мама мальчика Саши. Ему 2 года и 4 месяца. Воспитываем его мы с мужем. Ребёнок у нас очень привязанный ко мне. 1 сентября мы пошли в детский сад. Первую неделю он плакал, не хотел туда идти, но с каждым днём стал быстрее успокаиваться в группе, когда я приходила забирать Сашу, он радовался и рвался на улицу, мы уходили. Так мы ходили полторы недели, оставались до 12 часов дня. Потом Саша заболел и мы не ходили в садик 2 с половиной недели. После болезни начали ходить на два часа, потом до 12. И тут началась самая главная проблема. Саша радуется, когда я за ним приходу, но не одевается и не идёт домой, сначала я спокойно сижу жду, уговариваю, но потом начинаются истерики, одеть его не может никто. Один раз отдела воспитатель, но Саша закатил истерику мне на улице. И так теперь всегда, он не хочет одеваться вообще никуда, даже просто на улицу гулять. Утром в садик идти не хочет, но днём говорит, что завтра пойдем, что там хорошо, что ему там нравится. Так мы остаемся на пару дней дома. Не знаю, что делать, ходить в детский сад или прекратить вообще. Но отводить Сашу утром и забирать из сада это истерика каждый раз. И вообще ребёнок не хочет одеваться никуда! Ещё у нас скоро родится второй малыш. Как быть с детским садом? Что лучше будет для ребёнка? И почему он не хочет одеваться вообще? Ведь бывают ситуации, когда необходимо куда то сходить.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Как быть с детским садом?

К сожалению, на этот вопрос никто кроме вас ответить не сможет. Только вам решать как быть с детским садом. Но я постараюсь помочь вам найти этот ответ.

Юлия

Что лучше будет для ребёнка?

По моему мнению, маленькому ребенку детский сад не нужен. ему нужны добрые, надежные взрослые, ощущение безопасности. К сожалению, детские сады не могут дать это ребенку.

http://rutube.ru/video/c443ba02697ffd8826923915deb0cf6f/ поэтой ссылке вы сможете посмотреть документальный фильм о том, как разлука с родителями влияет на ребенка.

Только после пять лет ребенку становятся нужны другие дети для развития. После пяти лет ведущей деятельностью становится ролева игра и другие дети нужны, как раз, для этих игр. И то для этого не обязательно находиться целый день в саду.

Но детский сад может быть необходимостью. Когда маме надо работать. Или отлучаться по различным делам, да просто для небольшого отдыха. Если ребенка н скем оставлять, то тут может помочь детский сад. Как место, где за ребенком присмотрят какое-то время. Ребенку нужно будет объяснить, что это необходимость. Однако, не стоит ждать, что ребенок вас радостно поймет. Конечно он будет расстраиваться от этого. И вам придется позволить ребенку расстраиваться. Придется потом как-то компенсировать. Жалейте его, сочувствуйте. Со временем ребенок привыкнет к этой необходимости. Чем старше ребенок, тем легче произойдет привыкание.

По сути, вам придется искать компромисс. Между вашим комфортом и комфортом ребенка. И тут вам нужно будет ориентироваться на себя. на свои условия и возможности. Насколько вам лично необходимо, чтобы ребенок посещал сад? Здесь нет правильного ответа. Вот как вам удобно, так и правильно. Нужно вам,чтоб малыш был под чужим присмотром до обеда, значит водите в сад до обеда. нужно чтоб это было 2-3 раза в неделю, значит водите в сад 2-3 раза в неделю. Нужно чтоб ребенок целый день, 5 раз в неделю ходил в сад, значит так тому и быть. И не верьте мифам про социализацию и волшебные занятия, без которых дальнейшая жизнь ребенка не возможна. Социализируются дети любого возраста, а развитие ребенка идет тогда, когда ребенок спокоен, счастлив и доволен. А счастливый, спокойный и довольный ребенок может быть у спокойной, счастливой и довольной мамы.

Если что-то осталось не понятным, напишите мне дичный вопрос, постараюсь пояснить непонятное.

Берегите себя, заботьтесь о себе. Легких вам родов.

Спокойствия и терпения,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске