Ненависть к себе

Максим 07.10.2015

Мне 17,учусь в 11 классе,мне всегда казалось,что я не похож на своих одноклассников или других ребят,я не знаю некаких анекдотов или шуток,я не навижу себя,моя внешнось отвратительна, каждый раз смотрясь в зеркало мне становиться не посебе,мне всегда кажется что за моей спиной говорят что то плохое, не навижу находиться рядом с кем то,я считаю себя тупым,я не могу сосредоточиться на чем либо,когда я пытаюсь начать читать книгу меня почти сразу в буквальном смысле слова охватывает злоба,начинает как бы заламывать тело,я всегда думаю о суециде, вообще чесно говоря я даже пару раз пытался...но,внутренний голос, останавливал меня,на самом интереснлм месте...почему я такой тупой? Почему такой некрасивый?зачем я родился вообще?для чего? Какова цель моего существования? Все эти вопросы очень мне надоели за последние 8 лет, с каждым днем мне становиться все хуже, страх перед смертью и внутренний голос угосает...что мне делать? Как быть?мне все надоело,я ничего не хочу, иньерес к жизни у меня пропал в 1 классе когда меня били и издевались половиной школой...школьную программу я не понимаю!!! Как же я дошел до 11-го класса с тройками (почти двойками)

Как быть?

Здравствуй, Максим.
Больно читать твое письмо. Ненавидя себя, ты уже себя убиваешь. Медленно, но верно. Ты отгораживаешь себя еще больше от людей, и даже от тех, кто тебя любит и симпатизирует тебе. А такие люди точно есть.
Я не верю, что ты настолько безобразен и глуп, как пишешь об этом. Оценки в школе не дают реальную оценку способностям человека, его качествам и умениям. В этом письме ты хорошо, грамотно и логично излагаешь свои мысли и пишешь о душевных терзаниях. Это умеет делать далеко не каждый человек.
Ты написал только о себе, но есть кто-то кто рядом с тобой. Родители или близкие люди. Что они говорят тебе? Делился ли ты с ними своими переживаниями?
Ищи себя, говори с теми, кто близок тебе, не оставайся наедине со своей проблемой. Ты точно не одинок и обязательно кому-то нужен в этом мире.
Я знаю многих людей разного возраста, которые сталкивались с такими же переживаниями, как и ты, и именно школа была для них самым сложным этапом в жизни. Конечно не будет дальше все гладко, но это проходит.
Самый близкий и важный человек у тебя, кто может тебе помочь, это ты. Кто, кроме тебя поможет тебе, поддержит в трудную минуту? Позаботься о себе.

Ты не должен всем нравиться или соответствовать ожиданиям окружающих. Дети школьного возраста бывают жестоки, подростки еще больше. Но этот период заканчивается. Память о нем будет долго преследовать тебя, но тебе надо искать то, что тебя радует. Именно ненависть к себе не дает тебе понять текст книги, поверить в то, что ты можешь быть лучше и взглянуть в будущее.
Наверное, смысл жизни в самой жизни, и в том, что для каждого человека в ней есть место. А значит и для тебя в ней есть успех, любовь, взаимность и покой. Иди и ищи, и ты обязательно найдешь. А пережив трудности, ты уже закалился больше, чем кто-то другой, у кого до тебя все получалось легко. У тебя в руках уже есть прививка от многих проблем, которые другие люди еще не умеют переживать.
Если твои родители помогут тебе обратиться к психологу, возможно диалог со специалистом поможет тебе. Я знаю, что есть психологи, которые работают в специальных бесплатных центрах поддержки для детей и подростков. Сходи сам, позвони на телефонную линию поддержки или найди их в интернете. Не оставайся наедине со своей бедой - ты точно не одинок, и все не так ужасно, как это видится сейчас.
Главное, перестань себя ненавидеть. Избавить тебя от ненависти к себе можешь только ты, и я это пишу не из жалости, а из уважения к тебе.
Я была бы рада поговорить с тобой и помочь разобраться в себе, но мои услуги платные и они могут быть сейчас слишком дороги для тебя. Я не отказываюсь, и лишь только предупреждаю.
Желаю тебе мира в душе.
Все будет хорошо, поверь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Максим!

Другие люди относятся к Вам так. как Вы сами к себе относитесь. А это значит, что пока не изменится Ваше отношение к себе, не изменится и отношение мира и других людей к Вам.

Вы ничего не пишете о своей семье. но, скрее всего, она не очень благополучная, и корни такого Вашего отношения к себе находятся именно там. Похоже, Вас не долюбили родители, и сейчас Вам трудно любить себя. Вам предстоит большая внутренняя работа над собой.

Вы уже достаточно взрослый. А взрослый человек отличается от ребенка тем. что берет отвтеттсвенность за свою жизнь. Представьте, какой Вы хотитте ее видеть? Поймите, что Вам мешает жить именно так? Что Вам нужно в себе поменять? Начинайте искать ресурсы для изменений. Это и книги. и различные видео-записи в интернете, и группы для подростков и молодых людей. и тренинги, и работа с психологом. Если у Вас в семье есть зависимый родитель, то в нашем городе существуют бесплатные группы для родственников зависимых и для взрослых детей алкоголиков.

Вашу жизнь изменить можете толко Вы сами. И начать надо с повышения самооценки. Если нет возможности работать с психологом (это гораздо эффективнее), то работайте сами. Материала по этой теме в интернете много. Когда Вы осознаете свою ценность, Вы сможете понять. зачем Вы пришли в этот мир.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте.

Школа - самый трудный период. И внутренняя борьба, внутренние противоречия обострены в этот период до предела. Пик же приходится на подростковый и юношеский возраст. Дальше станет легче. Правда.

Читать ваше письмо действительно очень грустно.

Ненависть к себе я сравниваю с внутренним Драконом, который жрёт вашу душу, а вы его не то, что его не останавливаете, а предлагаете самые лучшие кусочки этой души. Души изначально прекрасной, созданной по образу и подобию сами знаете кого.:)

Это правда, бороться с Драконом труднее, чем подкармливать его собственной душой. Но бороться всё-таки нужно. Потому что если не бороться, то душу Дракон рано или поздно пожрёт. Вот и вы пишете, что внутренний голос угасает со временем.

Если представить в виде аллегории то, что происходит у нас в душе, когда мы боремся с ненавистью в себе, то этой аллегорией и будет вечный миф о борьбе добра и зла. Максим, вы помните, чтобы эта борьба была хоть когда-то легка?

А бороться нужно. Всю истории цивилизации мы боремся с этими Драконами внутри нас, и чем сильнее душа, чем выше её потенциал, тем труднее и сложнее поле внутренней битвы.

Не сдавайтесь ненависти. Ищите свой интерес, ищите своё Дело, ищите любовь. Учитесь видеть хорошее в мире, людях, себе. Помните, что поначалу это гораздо труднее, чем кинуть в пасть Дракона очередной лучший кусок своей души на железной миске. Но зато потом ситуация изменится.

Побеждайте вашего дракона. И большой вам удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург