Что делать, если жена полюбила другого?

Сергей 07.10.2015

Здраствуйте! обращаюсь за помощью( Меня зовут Сергей мне 30 лет, жену зовут Галина 27 лет, дочке нашей 4 года. В сентябре 2015 года выяснил, что жена мне изменила и как она говорит, что любит этого человека, хотя я думаю это не любовь а влюбленность или влечение если угодно, потому что 3 недели переписки в соц сетях и две встречи не достаточно(( она подала на развод(( Что делать не знаю(( очень переживаю и хочу сохранить семью((

Сергей, здравствуйте.
Если ваша жена искала в соцсетях другого мужчину, общение или просто знакомства, это значит, что ей сильно чего-то не хватало в жизни.
Поговорите с ней спокойно, узнайте что было не так и что вы не смогли дать ей. Объясните, что влюбленность проходит, а строить отношения придется с новым мужчиной заново. Скажите, что любите ее (если это так). Если же вы просто хотите сохранить семью, так как привыкли, тогда может лучше отпустить жену.
Женщина всегда чувствует, когда ее не любят.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Сергей.

Сам факт появления любовника говорит о том, что ее внимание ушло из семьи и чтобы оно от туда ушло должны быть причины, учитывая наличие ребенка и относительно длительные отношения. Причины эти, как правило, не осознаются. Субъективно переживаются, как нехватка чего-то очень важного и необходимого для ощущения внутреннего удовлетворения.  И начинается поиск, например в соц. сетях.

Для исправления ситуации, необходимо вернуть внимание жены обратно к себе и в семью, для этого необходимо найти причину по которой оно ушло. Скорее всего сделать самому это будет непросто, иначе вы бы уже решили это проблему самостоятельно. Проще говоря, нужно стать таким, с которым она сама захочет быть, естественным образом. Как таким стать - главный вопрос вашей работы над собой или будущей психотерапии, если вы решитесь с этим работать с помощью специалиста.

Есть техники позволяющие не через ментальный анализ, а через определенные психологические феномены, почувствовать другого человека и прочувствовать, что именно им двигало в его выборах и решениях.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга